Пятая очная сессия по реализации сетевой образовательной программы в сфере краеведения «Наследники традиций»

5 сессия_наследники традиций

С 23 по 30 апреля 2019 года на базе Базовых организаций дополнительного образования детей области городов Кирсанова, Мичуринска, Рассказово, Тамбова, Уварово, Мордовского и Тамбовского районов прошла пятая очная сессия в рамках реализации сетевой образовательной программы в сфере краеведения «Наследники традиций».

В ходе занятия учащиеся в режиме видеоуроков прошли обучение по программам: «Школа экскурсоводов»; «Школа краеведов»; «Школа театра моды», на которых познакомились с методикой проведения виртуальной экскурсии, историей мещанского костюма Тамбовской губернии, с особенностями презентации народного костюма.

В преддверии Дня Победы школьники посетили музейно-выставочную экспозицию в МБОУ «ООШ» города Кирсанова «Никто не забыт, ничто не забыто!», посвященную Великой Отечественной войне.

Для учащихся Знаменского, Сампурского районов и города Котовска прошла встреча с членом Союза писателей России, Почетным гражданином Тамбовской области С.К.  Кучуковым, познакомившим ребят со своим литературным творчеством, отражающим исторические события родного края. Воспитанники объединения «Основы православной культуры» (руководитель – Н.А. Клюкина) познакомили слушателей с краеведческими проектами, ставшими победителями и призерами региональных конкурсов.

По программе «Школа мастеров» прошли мастер-классы, на которых педагоги-мастера познакомили детей с традиционными народными ремёслами: изготовлением поясов, приемами лепки глиняной игрушки. В рамках программы «Школа декоративно-прикладного творчества» учащиеся познакомились с современными видами декоративно-прикладного творчества и научились изготавливать украшения из лент, декоративные изделия из солёного теста, пластилина, шерсти и ткани.

 

ФОТОАЛЬБОМ (Яндекс. Диск)

 

 

Поделиться