В Тамбовской области продолжается подготовка к летней оздоровительной кампании

семинар-совещание 10 апреля

Межведомственный семинар-совещание по вопросам организации и проведения летней оздоровительной кампании состоялся 10 апреля 2019 в ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» — Региональный модельный центр дополнительного образования детей. По итогам семинара был решён ряд ключевых вопросов по организации летнего отдыха детей в 2019 году.

Участниками семинара стали специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, начальники, старшие вожатые и другие специалисты загородных оздоровительных лагерей.

На семинаре обсудили основные требования к персоналу, медицинское обеспечение и обеспечение безопасности и правопорядка. Рассмотрели основные требования пожарной безопасности к организациям отдыха и оздоровления, проведения культурно-досуговых мероприятий и оборудования мест для купания. Кроме этого, участники семинара говорили об организации специальной культурной программы для детей, посвящённой Году театра в России, а также о реализации профильных юнармейских смен.

В качестве спикеров выступили представители управления образования и науки области, управления Роспотребнадзора по Тамбовской области, управления здравоохранения Тамбовской области, управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, управления культуры и архивного дела Тамбовской области, управления по физической культуре и спорту Тамбовской области, Государственной инспекции труда Тамбовской области, Главного управления МЧС России по Тамбовской области, УМВД России по Тамбовской области.

На базе Регионального модельного центра функционирует Информационная платформа для организаций отдыха и оздоровления детей в Тамбовской области по вопросам методического сопровождения и кадровой подготовки «Тамбовские каникулы» (https://cosmos.68edu.ru/). Платформа содержит нормативно-правовые документы, методический кабинет для педагогических работников, программы летних профильных смен, сценарии мероприятий для вожатых и полезную информацию для родителей и детей, планирующих провести лето в оздоровительных лагерях области.

Также стало известно, что в рамках летней оздоровительной кампании 2019 года будет реализована конкурсная программа «10-летие нашего детства». Конкурсная программа представляет собой настольную игру, в ходе которой дети познакомятся со всеми направленностями дополнительного образования. Предполагается, что конкурсная программа объединит все лагеря дневного пребывания Тамбовской области.

 

ФОТОАЛЬБОМ  (Яндекс. Диск)

 

 

Поделиться