В соответствии с приказом управления образования и науки области от 25.12.2018 №3530 (далее – Конкурс), с целью выявления и поддержки талантливых и одаренных детей и подростков и их педагогов в области изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества 15 марта 2019 года на базе Регионального модельного центра состоялся финал Регионального этапа Всероссийского конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Палитра ремёсел».
В финале конкурса приняли участие 107 учащихся из 25 муниципальных образований Тамбовской области.
Конкурс проводился в трёх возрастных категориях 10-13, 14-16 и 17-18 лет по номинациям:
«Декоративно-прикладное творчество»:
традиционная народная игрушка своего региона;
кукла: традиционная народная кукла; авторская, сюжетная кукла; текстильная игрушка;
изделия из природного материала (соломка, лоза, тростник, флористика, роспись по стеклу, работа с кожей, бисероплетение, бумажная пластика и пр.).
«Художественные ремесла»:
работа с деревом (резьба, роспись, береста, маркетри);
работа с глиной и архитектурным пластилином (керамика, скульптура малых форм);
ткачество (ковроткачество, узорное вязание, кружевоплетение, макраме, гобелен);
работа с тканью (батик, вышивка, лоскутное шитье, работа с лентами, дизайн костюма);
работа с металлом.
«Изобразительное искусство»:
живопись;
графика;
смешанная техника.
Конкурсные работы участников оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели МБОУ ДО «Детская художественная школа №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д.Поленова», МБУ ДО «Детская художественная школа №1» города Тамбова, ТОГАПОУ «Педагогический колледж г.Тамбова».
Победителями и призёрами конкурса стали:
Диплом степени | ФИ конкурсанта | Учреждение | Руководитель |
Номинация «Декоративно-прикладное творчество».
Изделия из природного материала – 10-13 лет |
|||
1 | Орешникова Ксения | МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества Тамбовского района» | Н.И.Катраева |
2 | Шуткина Дарина | МБОУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» г.Моршанска | Е.В.Иваненкова |
3 | Марютина Ирина | МБОУ «Горельская СОШ» Тамбовского района | Н.А. Дацык |
Номинация «Декоративно-прикладное творчество».
Авторская кукла – 10-13 лет |
|||
2 | Данилина Софья
|
МБОУ Стаевская СОШ Мичуринского района | Т.А. Кононова |
3 | Хритинина Дарья
|
МБОУ ДО «Станция юных техников» города Рассказово | С.А. Лагутина |
Номинация «Декоративно-прикладное творчество».
Сюжетная кукла –– 10-13 лет |
|||
3 | Сафронова Дарья | Оржевский филиал МБОУ «Умётская СОШ имени Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова» | В.А. Силкина |
Номинация «Декоративно-прикладное творчество».
Текстильная игрушка –– 10-13 лет |
|||
2 | Протасова Вероника
|
МБУ «Центр патриотического воспитания имени генерала армии
Н.Е.Рогожкина» г.Мичуринска |
О.А. Сорокина |
3 | Шадрина Дарья | МБОУ ДО «Дом детского творчества» Мучкапского района | Т.А.Трубникова |
Номинация «Декоративно-прикладное творчество».
Традиционная народная кукла –– 10-13 лет |
|||
2 | Корякина Юлия
|
МБОУ «Уваровщинская СОШ» Кирсановского района | Н.А. Неучева |
3 | Евсюкова Ксения
|
МБУ ДО «Районный ДДТ»
Мордовского района |
Н.И. Комяк |
Номинация «Декоративно-прикладное творчество».
Изделия из природного материала – 14-16 лет |
|||
1 | Андреева Валерия | МБОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества» Староюрьевского района | С.В.Архипова |
2 | Пустовалова Ольга
|
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»
города Рассказова |
М.В. Буданцева |
3 | Кадири Аделина | МБУ ДО «Дом детского творчества» города Котовска | О.А. Баева |
Номинация «Декоративно-прикладное творчество».
Авторская кукла – 14-16 лет |
|||
1 | Кантинова Алёна | ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» | В.Р. Столярова |
2 | Гараева Елена
|
МБО ОДО «Детский образовательно-оздоровительный Центр «Кристалл» г. Уварово | Н.В. Руденко |
3 | Титова Ирина | МБОУ «Гимназия» г.Мичуринска | С.А. Грязнева |
Номинация «Художественные ремесла».
Работа с глиной и архитектурным пластилином – 10-13 лет |
|||
1 | Пирогова Дарья | МБОУ ДО «Дом детского творчества» Мучкапского района | И.Б.Чумаченко |
Номинация «Художественные ремесла». Работа с тканью – 10-13 лет | |||
1 | Соколова Алина
|
МБОУ «Центр развития творчества детей и юношества Тамбовского района» | Н.И. Катраева
|
2 | Логунова Лидия
|
МБОУ «Избердеевская начальная школа-детский сад» Петровского района | А.А. Лебеденко |
Номинация «Художественные ремесла». Ткачество – 10-13 лет | |||
1 | Колмакова Надежда
|
МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» Тамбовского района | В.М.Сапрыкина
|
2 | Дорошина Валентина | МБОУ ДО «Сампурский детско-юношеский центр» | Л.В. Семичёва |
Номинация «Художественные ремесла».
Работа с глиной и архитектурным пластилином – 14-16 лет |
|||
2 | Попова Елизавета | МБОУ ДО Жердевская детская школа искусств | Е.С. Кудрова |
Номинация «Художественные ремесла». Работа с тканью – 14-16 лет | |||
1 | Андропова Кристина | МБУ ДО «Дом детского творчества» города Котовска | Н.В. Стрюкова |
3 | Балыбина Анастасия | МБУ ДО «Станция юных техников» города Рассказово | С.А. Лагутина |
Номинация «Художественные ремесла». Ткачество – 17-18 лет | |||
1 | Акимов Игорь
|
МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества Тамбовского района» | Н.И. Катраева |
Номинация «Изобразительное искусство». Живопись – 10-13 лет | |||
1 | Авдеева Ангелина | МБУ ДО «Станция юных техников» г.Рассказово | Л.В. Сафронова
|
2 | Сухушина Татьяна | МБОУ ДО «Дом детского творчества» Мичуринского района | И.А. Суркова
|
3 | Романова Мария | МБОУ «Горельская СОШ» Тамбовского района | И.А. Колмакова |
Номинация «Изобразительное искусство» Живопись – 14-16 лет | |||
1 | Андреева Диана | МБОУ ДО «Детская художественная школа им.А.М.Герасимова» г.Мичуринска | И.Ю.Николаева
|
2 | Устинова Дарья | Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя школа №1 УК 4 г.Кирсанова | А.В. Волынкин
|
3 | Коркина Кристина | МБОУ ДО «Дом детского творчества» Мичуринского района | И.А. Суркова
|
Номинация «Изобразительное искусство» Графика – 14-16 лет | |||
1 | Филимоненко Любовь | МБУ ДО «Пичаевская ДШИ | Л.В. Федотова
|
Номинация «Изобразительное искусство» Живопись – 17-18 лет | |||
2 | Веремеева Дарина | ТОГАПОУ
«Педагогический колледж г.Тамбова» |
И.И. Булычева
|
3 | Мальцева Наталья | МБОУ ДО «Детская художественная школа им.А.М.Герасимова» г.Мичуринска | И.Ю.Николаева
|
Поздравляем победителей и призёров конкурса!
ФОТОАЛЬБОМ (ВКонтакте)