Занятие в «педагогических классах» по правовым основам деятельности вожатого, охране жизни и здоровья детей

педклассы 19 декабря

19 декабря состоялось очередное занятие по программе «Первые шаги в педагогическую профессию» в ходе реализации регионального проекта «Формирование моделей «педагогических классов» в рамках непрерывного педагогического образования». Занятие провела для учащихся «Цнинской СОШ №2» Лебедева Анастасия Александровна, специалист РМЦ, имеющая большой опыт работы в детском лагере.

На данном занятии учащиеся познакомились с нормативными документами, регламентирующими деятельность вожатого: Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Особое внимание было уделено общим мерам безопасности детей в лагере дневного пребывания. Будущие вожатые узнали, какие мероприятия необходимо провести в лагере, чтобы в теории и на практике познакомить ребят с правилами пожарной безопасности. Обсуждение коснулось и правил безопасного проведения экскурсий, походов и спортивных мероприятий. Не обошли стороной тему безопасного поведения детей дома в летний период, в частности рассматривался вопрос безопасности на дороге и водоемах.

Настоящий вожатый должен не только уметь грамотно организовать досуг детей, но и спланировать весь режим дня.

В практической части занятия будущие вожатые составили примерный режим дня для учащихся начальных классов.

 

 

.

Поделиться