Школьники учатся создавать сайт

сми будущего_2 занятие

В пятом корпусе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина состоялось второе занятие в региональной медиашколе «СМИ будущего». Тема второго тематического блока – электронные СМИ. В частности – Интернет-СМИ.

Корреспондент управления медиакоммуникаций ТГУ Алина Киреева рассказала школьникам о структуре и основах работы сайта образовательной организации и школьного пресс-центра. В лектории также обсудили значение сайта в современной эпохе социальных сетей.

Учебный день завершил мастер-класс специалиста Регионального модельного центра дополнительного образования детей Олега Дутова. Мастер-класс был посвящён основным принципам сайтостроения и знакомству с CMS (система управления контентом), то есть размещению текстов и изображений на сайте.

Учебные материалы и видеоуроки, рекомендованные спикерами, будут опубликованы в официальной группе ВКонтакте (https://vk.com/media.future).

Теперь школьникам необходимо выполнить домашнее задание: создать одностраничный сайт школьного пресс-центра с помощью онлайн-конструкторов или создать рубрику «Пресс-центр» на сайте школы. Сроки выполнения – 5 недель, то есть до 16 января 2019 года (включительно).

Работы будет принимать медиацентр Регионального модельного центра по электронной почте: mediadomart@yandex.ru с пометкой «Медиашкола №3».

За учебный год медиашкола планирует обучить школьников основам медиакоммуникации: печатная пресса и её дизайн, фотосъёмка, видеомонтаж, SMM, создание сайтов, работа в графических редакторах и создание контент-планов. Спикеры и лекторы − это ведущие журналисты и медиаспециалисты региона, а также преподаватели университета.

Организаторами медиашколы выступают управление образования и науки Тамбовской области, ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» − Региональный модельный центр дополнительного образования детей и ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина».

Фотоальбом (ВКонтакте)

.

Поделиться