Выставка творческих работ учащихся «Талантливых рук творение»

выставка ОД

Выставка творческих работ учащихся «Талантливых рук творение» состоялась 5 декабря в Тамбовском областном государственном бюджетном учреждении культуры «Тамбовский областной краеведческий музей».

Уже пять лет участниками областной выставки становятся победители и призёры различных мероприятий: конкурса одарённых детей «Звёздочки Тамбовщины», конкурса юных фотолюбителей «Юность России», детского экологического форума «Зелёная планета», конкурса по декоративно-прикладному творчеству «Палитра ремёсел»  и многих других. Всего, с 2013 года, в Тамбове выставлялись работы свыше 350 одарённых детей.

В этом году экспонатами выставки стали более 40 работ трёх победителей II региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования «XX век в лицах»: Корягиной Кристины (Мичуринский район), Севастьяновой Кристины (город Рассказово) и Черновой Ульяны (город Моршанск).

«Олимпиада содержала в себе три этапа: теоретический, практический и исследовательская работа. Нас испытывали не только на умение рисовать, но и на знания истории изобразительного искусства 20 века. Потом мы защищали свои исследования: я рассказала о художнике-декораторе Мичуринского драмтеатра Марине Акерман и о психологическом восприятии зрителем декораций», — поделилась Кристина Корягина, победительница региональной олимпиады.

Кристина серьёзно настроена поступить в вуз на художественное или дизайнерское направление: она с детства учится рисованию в Доме детского творчества Мичуринского района. Юная художница рисует в разных стилях, но между собственными картинами чётко выделяет общую черту – штриховка.

«Я поддерживаю традиции моей художественной школы. Её ученики не любят тушёвку и считают, что этот приём не способен передать объём и нужные оттенки».

Помимо художественных работ, в экспозицию выставки вошли более 30 предметов декоративно-прикладного искусства победителей и призёров различных тематических конкурсов из Жердевского, Петровского, Сампурского и Тамбовского районов. Среди них изделия в следующих техниках: тамбовская вышивка и вышивка бисером, кружевоплетение на коклюшках, лепка из глины и полимерной глины, золотное шитьё. Стоит отметить, что изделия в технике «золотное шитьё» выполняют педагоги и ученики только в Сампурском детско-юношеском центре.

Дети также стали участниками музейного образовательного квеста «Путешествие с мольбертом», а педагоги – мастер-класса по восковой живописи от педагога Дома детского творчества Мичуринского района Ираиды Сурковой.

Участникам мероприятия были вручены сертификаты и благодарственные письма.

Выставка завершает региональный межведомственный проект «Постконкурсная поддержка и сопровождение одарённых детей», который реализуется в Областном центре развития творчества детей и юношества уже три года. Суть проекта: создание специальной развивающей среды и ситуации успеха для одарённых школьников, то есть организация творческих вечеров, персональных выставок и  мастер-классов талантливых детей. «Постконкурсная поддержка» отлично внедрился не только в Тамбове, но и в области, деятельность проекта продолжится на муниципальном уровне.

Организаторами мероприятия выступили ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» – Региональный модельный центр дополнительного образования детей и ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей».

 

Фото с открытия выставки

 

Поделиться