Педагогические работники ведущих организаций региональной системы дополнительного образования завершили обучение на курсах повышения квалификации, организованных  ООО «Агентство Гуманитарных Технологий «Политика Развития» (г. Москва)

КПК-закрытие

19 октября 2018 года в МАОУ СОШ №1–«Школа Сколково-Тамбов» более 150 педагогических работников ведущих организаций региональной системы дополнительного образования завершили обучение на курсах повышения квалификации, организованных  ООО «Агентство Гуманитарных Технологий «Политика Развития» (г. Москва).

Отличительной особенностью курсов стали нетрадиционные формы организации занятий: экспертно-консультационные сессии, case-study, групповые консультации, командная работа, разработка и презентация программ и проектов.

В течение пяти дней обучения  были рассмотрены следующие темы: «Контексты, субъекты и рамки развития дополнительного образования»,  «Модернизация содержания программ дополнительного образования», «Совершенствование методик и технологий реализации образовательных программ», «Оценочная база образовательной программы», «Маркетинг и продвижение образовательной программы».

Каждый день работы курсов завершался выполнением творческих заданий, которые заключались в:

определении проблем, связанных с внедрением в регионе и муниципалитетах типовых моделей развития дополнительного образования, а также поиске путей их решения;

создании проекта дополнительной общеобразовательной программы и выборе способов ее продвижения;

разработке методов оценивания уровня компетенций ребенка в рамках освоения дополнительной общеобразовательной программы и др.

В ходе выполнения творческих заданий слушатели курсов имели возможность продемонстрировать свои профессиональные знания, умения и навыки. Завершающим этапом выполнения заданий стала презентация проектов каждой творческой группы. Разнообразие тем разработанных проектов и программ (авиамоделирование, дизайн, лидерство, экология, православие и др.) стало основой для демонстрации муниципального и личного опыта, активного обсуждения с коллегами, выявления «сильных» и «слабых» сторон, а также внесения предложений по доработке презентованного материала.

Сотрудники медиаслужбы Регионального модельного центра дополнительного образования детей смогли побеседовать  с преподавателями  курсов — Ароновым Александром Моисеевичем и Глуховым Павлом Павловичем, задав им несколько вопросов, связанных  с трендами современного дополнительного образования, векторами развития дополнительного образования в Тамбовской области, общим впечатлением о работе за прошедшую неделю.

По мнению преподавателей курсов: «….дополнительное образование сейчас занимает  лидирующие позиции в отечественной системе образования. Основным трендом является  переход  от кружков и закрытых мастерских к осознанию того, что будущее российского образования мы связываем, прежде всего, с его развивающей функцией. Одну из линий развития дополнительного образования в Тамбовской области определяет большое внимание к духовной жизни человека. Данное утверждение основано, в том числе, на представленных слушателями курсов программах и проектах. И если благодаря этим программам действительно удастся научить детей создавать семью, наполненную духовным содержанием, то это будет прорыв федерального и  международного значения». Кроме того, А.М. Аронов отметил, что работа на курсах была продуктивной: отмечены программы, которые могут стать «лидерами» и быть тиражируемыми на региональном уровне, намечена перспектива организационно-проектной работы.

Финальной точкой проведения курсов повышения квалификации стала рефлексия в форме интерактива «Слово дня», в ходе которого каждый слушатель курсов смог выразить  впечатление о проведенном мероприятии.

.

ФОТОАЛЬБОМ (Яндекс. Диск)

 

 

.

Поделиться