Занятия в «педагогических классах» по оказанию первой медицинской помощи

первая мед помощь

Мы продолжаем занятия в рамках регионального проекта «Формирование моделей «педагогических классов» в рамках непрерывного педагогического образования», где мы готовим будущих вожатых пришкольного лагеря.

Работа вожатого очень многогранна. Нужно уметь быть для ребят и мамой и папой и другом. Ведь в лагере, ближе вожатого, у ребенка никого нет. И очень часто со своими проблемами он идет именно к нему. В трудной ситуации рядом с ребенком просто обязан оказываться вожатый. Поэтому знания в такой, на первый взгляд, отдаленной области, как медицина вожатому очень пригодятся. Дети чрезвычайно активны по своей природе. В детский пришкольный лагерь они идут с установкой на отдых. Они ждут веселья, беготни, различных игр и спортивных соревнований. Естественно, все это бывает. Но в процессе отдыха, в походе, на спортивных площадках, ребята могут получить различные травмы, и вожатые должны уметь оказать пострадавшему ребенку первую медицинскую помощь.

А помогли нам рассказать о первой медицинской помощи и провести мастер-класс по ее оказанию «Волонтеры-медики» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Они продемонстрировали навыки оказания неотложной помощи в ситуациях, несущих угрозу жизни пострадавшего, когда помощь необходима незамедлительно – до приезда бригады скорой помощи. Занятия проводились по подгруппам.

Учащиеся МБОУ «Цнинская СОШ №2» изучили 5 аспектов:

  • «Сердечно-легочная реанимация при остановке дыхания и/или сердца»
  • «Первая медицинская помощь при ожогах»
  • «Первая медицинская помощь при обморожениях»
  • «Первая медицинская помощь при утоплении»
  • «Первая медицинская помощь при кровотечениях».

Также была затронута немаловажная тема «Оказание помощи при травмах» Школьникам была дана уникальная возможность реализовать полученные знания на практике. Учащиеся были заинтересованы темой проведенного мастер-класса по десмургии (раздел медицины, изучающий технику наложения повязок и шин).  Ими были освоены такие повязки как: «Чепец», «Черепашья», «Дезо», «Циркулярная», «Варежка».

Школьники с огромной заинтересованностью послушали лекцию, а так же попробовали сами оказать первую медицинскую помощь! Уверены, что данное мероприятие пойдёт на пользу!

Авторы: Чернышова Е.Ю.
Алексеева Т.А.

 

ФОТОАЛЬБОМ (Яндекс. Диск)

 

Поделиться