Школьников Тамбовской области обучат современным медиапрофессиям

открытие_сми будущего

Открытие региональной медиашколы «СМИ будущего» состоялось сегодня в стенах первого корпуса Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Медиашкола является частью крупного регионального сетевого образовательного проекта «СМИ будущего», который призван развивать детскую и юношескую журналистику.

Региональный модельный центр дополнительного образования детей, при поддержке управления образования и науки области, и ТГУ им. Г.Р. Державина, запустив инновационный медиапроект «СМИ будущего», ставит медиаобразование региона на новый уровень. Проект включает в себя:

  • «Региональный учебно-методический кабинет повышения профессиональных компетенций педагогов реализующих программы и проекты в сфере медиаобразования»;
  • «Детско-юношеский пресс-центр»;
  • «Программу профессиональной пробы для учащихся 9-х классов «Юный журналист»;
  • «Региональную медиашколу «СМИ будущего».

Концепция открытия медиашколы включила в себя несколько форматов: презентация, пресс-конференция и концерт. Это помогло гостям, педагогам и участникам школы подробно узнать о курсе, познакомиться с основными преподавателями и стать участниками праздничного концерта.

«Журналист сегодня и в будущем – это не просто человек, который умеет фотографировать, писать и брать интервью. Это, в первую очередь, специалист широко профиля», − отмечает участница медиашколы Анастасия Доровских.

В рамках образовательной программы более 250 школьников обучат основам медиакоммуникации: печатная пресса и её дизайн, фотосъёмка, видеомонтаж, SMM, создание сайтов, работа в графических редакторах и создание контент-планов. Спикеры и лекторы − это ведущие журналисты и медиаспециалисты региона, а также преподаватели университета.

«Я желаю участникам региональной медиашколы не бояться! Не нужно робеть перед новыми знаниями или новостями. Не нужно бояться той сферы, в которую вы уже погрузились, находясь здесь, − поздравил школьником декан факультета филологии и журналистики ТГУ Сергей Худяков, − Дальше вы будете формировать и создавать наши мнения своими новостями. СМИ будущего − это вы!»

Педагоги также примут участие в работе медиашколы. Специально для них пройдут занятия по информационной грамотности и медиаобразованию. Первые занятия в медиашколе пройдут 14 и 15 ноября.

 

Организаторами медиашколы выступают управление образования и науки Тамбовской области, ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» − Региональный модельный центр дополнительного образования детей и ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина».

 

ФОТОАЛЬБОМ (ВКонтакте)

 

 

Поделиться