Уроки Победы

уроки_победы

День Победы – самый главный, самый почитаемый праздник в жизни всех поколений нашей страны. Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших за Родину. В преддверии этого праздника в Центре интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» с целью патриотического воспитания учащихся прошли уроки, посвященные 73-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Красной нитью через все занятия прошла хронология Великой Отечественной войны. Ребята узнали о вкладе жителей Тамбовской области в Победу, о героических страницах нашей истории, о великом значении тыла в приближении Победы. Особое внимание было отведено судьбе детей войны.

С первых дней войны повсюду в стране миллионы людей рвались на фронт. Осаждали военкоматы и подростки. Порой, завышая на год, а то и на два свой возраст. Юные патриоты сердцем ощущали свою причастность к происходящему на их родной земле, и не могли остаться в стороне от разыгрывавшейся на их глазах трагедии, шли буквально на все, чтобы стать в строй защитников Родины. Юные школьники приходили на промышленные предприятия, чтобы заменить ушедших в действующую армию взрослых. После уроков они работали на швейных фабриках, в обувных мастерских, брали заказы на дом и изготовляли ложки, варежки, носки, шарфы, участвовали в пошиве  обмундирования. В стране ширилось движение «Молодежь — на производство!». Росла численность подростков на оборонных предприятиях. Самых юных граждан можно было увидеть в поле и на животноводческой ферме, в обозе с хлебом и на заготовке кормов. Большая работа велась и на пришкольных участках. Школьники приняли самое активное участие и в движении по заготовке подарков для воинов-фронтовиков. Частыми гостями ребята были  в госпиталях. Там они читали тяжелораненым книги, письма, пришедшие из дома, помогали солдатам написать письма родным и друзьям-фронтовикам, выступали с концертами.

Еще один урок Победы посвящался городу-герою Волгограду. И это не случайность. Велико и неоценимо значение Сталинградской битвы, которая стала началом коренного перелома в войне. Город был основан как Царицын (1589—1925), в годы Великой Отечественной войны назывался Сталинград (1925—1961), а сейчас это город-герой Волгоград (с 1961 года). На уроке учащиеся узнали об истории города, большом вкладе его в Победу, побывали на виртуальной экскурсии о памятниках войны в городе-герое.

уроки победы

Уроки Победы в Центре «УникУМ» были познавательными и не оставили равнодушными никого из присутствующих. Уроки провела заведующий структурным подразделением Чернышова Елена Юрьевна. Данная тема вызвала у ребят нескрываемый интерес,   многие из них  рассказали о своих родственниках, участвовавших в ВОВ, и сказали, что 9 мая вместе со своими родителями и педагогами примут участие в шествии Бессмертного полка, которое пройдет по улицам  города Тамбова.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *