Областной семинар-практикум «Современные подходы к организации работы с одарёнными детьми в образовательных организациях муниципалитета»

семинар_Пичаево

На современном этапе развития системы работы с одарёнными детьми в Тамбовской области большое внимание уделяется работе муниципальных ресурсных центров, являющихся составляющим звеном в развитии эффективной системы работы с одарёнными детьми в регионе.

25 апреля 2018 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Пичаевская средняя общеобразовательная школа» Пичаевского района состоялся областной семинар-практикум «Современные подходы к организации работы с одарёнными детьми в образовательных организациях муниципалитета». Образовательная организация является муниципальным ресурсным центром по работе с одарёнными детьми Пичаевского района. Целевое назначение деятельности ресурсного центра – это создание на территории муниципального образования оптимальных условий для выявления одарённых и талантливых детей и формирование эффективной социально-образовательной среды для их обучения, воспитания и развития.

Организатор мероприятия – Центр выявления и поддержки одарённых детей Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» – Региональный модельный центр дополнительного образования детей.

В семинаре-практикуме приняли участие специалисты муниципальных отделов образования, руководители образовательных организаций, руководители муниципальных ресурсных центров по работе с одарёнными детьми, учителя-предметники, методисты, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования.

В семинаре-практикуме приняли участие более 70 специалистов сферы образования из 14 муниципалитетов области (10 районов: Бондарского, Гавриловского, Знаменского, Кирсановского, Мордовского, Сосновского, Тамбовского, Ржаксинского, Рассказовского, Умётского и 4 городов: Кирсанова, Котовска, Моршанска, Тамбова).

Участников мероприятия приветствовал глава Пичаевского района Перов Алексей Анатольевич и начальник отдела образования администрации Пичаевского района Свищёва Татьяна Николаевна.

Программа семинара включала пленарное заседание, презентацию лучших практик работы с одарёнными детьми муниципалитета, работу тематических площадок по организации работы с одарёнными детьми в рамках внеурочной деятельности и мастерские передового педагогического опыта в сфере декоративно-прикладного и изобразительного творчества.

В ходе семинара педагогические работники познакомились с системой работы образовательной организации по созданию условий для развития детской одарённости в муниципалитете. В рамках дискуссионной площадки состоялся активный обмен мнениями по вопросу организации индивидуального сопровождения одарённого ребёнка, по организации работы мобильной электронной школы, по обновлению программно-методического обеспечения работы с одарёнными детьми.

 

ФОТОАЛЬБОМ (Яндекс. Диск)

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *