Два тамбовских учителя стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников  

воспитать человека 2018

В муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Лицей №29» города Тамбова состоялся региональный этап Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека». Всего в конкурсе участвовали 27 педагогов, 10 из которых стали финалистами регионального этапа.

В Тамбовской области региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитать человека» проводится с 2008 года. За историю конкурса в нём приняли участие более 90 руководящих и педагогических работников образовательных организаций: заместители директора по воспитательной работе, классные руководители,  социальные педагоги, старшие вожатые,  педагоги-организаторы.

Перед выполнением конкурсных заданий педагог-психолог провела тренинг с участниками. На тренинге педагоги потренировались в невербальной коммуникации и разработали артикуляцию, что помогло избавиться от тревоги.

Для начала конкурсантам было необходимо представить себя членам жюри, а именно презентовать своё педагогическое кредо. Задание оценивалось по содержанию, артистичности, оригинальности и концепции кредо. Учитель физической культуры из города Котовска Екатерина Уланова в своей презентации взяла за основу пазлы:

«Моя профессия очень многогранна. Учитель – это система пазлов, которую каждый раз необходимо дополнять. Учитель – это не просто учитель. Это воспитатель, наставник, оптимист и даже аниматор. Мы постоянно придумываем, направляем, пробуждаем мотивацию».

Далее конкурсанты провели мероприятие с обучающимися. Это мог быть урок или внеурочное занятие. Каждый участник выступал в своей номинации: экологическое воспитание, физическое воспитание, гражданское и патриотическое воспитание, воспитание в работе с детскими общественными объединениями.

Впервые в конкурсе выступал участник в номинации «Воспитание в медиапространстве». Педагог дополнительного образования из города Моршанска Ирина Попова отмечает значимость появившийся номинации:

«На сегодняшний день медиапространство – это то, что нас окружает: телевидение, газеты, журналы, Интернет-СМИ, социальные сети. Последние занимают значительную  роль в нашей жизни, в частности жизни ребёнка. Им интересно развивать навыки владения социальными платформами. Я уверена, что участие педагогов в данной номинации превратится в постоянную тенденцию»

Лауреаты конкурса были награждены дипломами и грантами управления образования и науки области, дипломанты II и III степени – дипломами управления образования и науки области.

Победителями регионального этапа стали Елена Черемисина, учитель начальных классов муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №36» города Тамбова и Елена Александрова, учитель истории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Кочетовской средней общеобразовательной школы Мичуринского района. Их материалы будут направлены на Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека».

Учредителями Конкурса являются управление образования и науки области и Тамбовская областная профсоюзная организация работников народного образования и науки Российской Федерации.

Научно-методическое и организационное сопровождение Конкурса осуществляют Тамбовское областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников образования», Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» – Региональный модельный центр дополнительного образования детей и Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Областная детско-юношеская спортивная школа».

Поздравляем коллег и желаем профессиональных успехов!

 

Фотоальбом

Фотоальбом (материал предоставлен участниками областной Школы журналистики)

Видео (материал предоставлен участниками областной Школы журналистики)

 

СМИ о конкурсе:

https://tvtambov.ru/news/v-tambove-opredeljajut-luchshego-vospitatelja/2018/04/12/

 

 

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *