В Тамбовской области реализуется проект «Имя героя – школе»

проект имя героя

С 2013 года по инициативе активистов Общероссийского общественного движения «Народный фронт. «За Россию» (далее — ОНФ) в регионах реализуется проект «Имя героя – школе». Присваивать имена выдающихся соотечественников школам впервые предложили активисты ОНФ в мае 2013 г. в Вязьме во время обсуждения поручения президента России и лидера Народного фронта Владимира Путина о единой концепции учебника истории.

Гавриловский, Знаменский и Уваровский районы поддержали инициативу ОНФ – двум школам планируется присвоить имена участников Великой Отечественной войны (2-Гавриловская средняя общеобразовательная школа, Гавриловского района, Моисеево-Алабушская средняя общеобразовательная школа Уваровского района). «Знаменской средней общеобразовательной школе» Знаменского района планируется присвоить имя Героя Российской Федерации, участника боевых действий в Чечне и Югославии.

Проект нацелен на формирование у молодежи интереса к более глубокому изучению истории и культуры своего народа, страны, а также высоких моральных ориентиров на основе поступков конкретных людей.

В ходе изучения своей истории и подвига предков, школьники могут остановить свой выбор как на Герое СССР/Российской Федерации, так и на человеке, за свой героический поступок награждённом орденом Мужества, медалью «За отвагу», другими наградами и знаками отличия. Им также может стать человек, по тем или иным причинам не имеющий государственных наград и званий, однако внесший свой вклад в защиту Отечества, отдавший жизнь за свою страну, за спасение других, кто стал примером мужества, храбрости и самоотверженности. В качестве тех, чье имя может быть увековечено в названии школы, могут быть не только отдельные люди, но и воинские формирования, боевые отряды, совершившие подвиг как в годы Великой Отечественной войны, так и в других значимых войнах и конфликтах, в которых принимала участие наша страна.

 

Подробная информация о проекте

 

 

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *