Мастер-класс для педагогов дополнительного образования области «Особенности кроя костюма Тамбовской губернии»

мастер-класс

На базе Регионального модельного центра 3 апреля 2018 года прошёл мастер-класс для педагогов дополнительного образования области «Особенности кроя костюма Тамбовской губернии».

Секреты кроя народного костюма слушателям раскрыл уникальный специалист в сфере краеведения, кандидат филологических наук, доцент, преподаватель Тамбовской духовной семинарии, научный сотрудник клуба-музея «Бренды Тамбовщины» Людмила Юрьевна Евтихиева.

мастер-класс

Педагоги на примере исторических фотоматериалов познакомились с названиями и традицией использования различных деталей народного костюма XIX века. Получили ответы на многие вопросы: как завязывали «покромку», почему длина понёвы была разной, что такое подоплёка и как она пришивалась к одежде, чем отличалась женская рубаха от девичьей, что такое сак и полусак. Слушатели узнали об особенностях кроя народных рубах (мужской, женской, девичьей), женской понёвы и девичьего сарафана.

мастер-класс

Особый интерес у педагогов вызвали головные уборы, являющиеся обязательным элементом народного костюма Тамбовской губернии. С разновидностями и особенностями кроя, приёмами декорирования педагоги познакомятся на следующем мастер-классе, который состоится мае 2018 года.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *