Областной семинар «История костюма Тамбовской губернии»

семинар_история костюма

1 марта 2018 года на базе ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» прошел областной семинар «История костюма Тамбовской губернии».

В мероприятии приняли участие 42 человек из 9 территорий области – это руководители театров моды, студий дизайна и моделирования одежды, педагоги дополнительного образования, и просто неравнодушные к истории костюма мастера.

Семинар провела Людмила Юрьевна Евтихиева, кандидат филологический наук, доцент, преподаватель Тамбовской духовной семинарии, научный сотрудник  и консультант клуба-музей «Бренды Тамбовщины».

Людмила Юрьевна уникальный  специалист в области  изучения Тамбовского народного костюма. По крупицам собирая этнографическую  информацию, она  с удовольствием делится ей. Слушатели  узнали об отличительных особенностях декорирования и кроя костюма, цветовой гамме, о многообразии традиций присутствующих в  тамбовском костюме, как и из каких источников дошли до наших дней сведения и об их достоверности.

В ходе живого общения слушатели задали интересующие вопросы. Демонстрация аутентичных костюмов разных эпох,  некоторые из которых сохранились в первозданном виде, с ручной вышивкой, тканой прошвой, кружевом из личной коллекции Евтихиевой Л.Ю. стали ответом на многие из них.

Полученная специалистами информация несомненно пригодится в дальнейшей работе, а также станет бесценным подарком для будущих поколений.

.

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделиться

2 ответа к «Областной семинар «История костюма Тамбовской губернии»»

  1. Ах, как жаль, что не удалось побывать на таком замечательном семинаре! Уверена, что было по-настоящему увлекательно.

    1. Уважаемая Надежда, по итогам семинара готовятся видеоматериалы, с которыми Вы сможете познакомиться на сайте нашей организации. Приглашаем Вас на семинар «Особенности кроя народного костюма Тамбовской губернии». О дате проведении мероприятия Вы сможете узнать из анонса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *