Установочный семинар-совещание «Реализация Комплекса мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в Тамбовской области на 2018-2019 годы»

семинар-совещание

14 февраля 2018 года на базе областного Центра развития творчества детей и юношества состоялся установочный семинар-совещание «Реализация Комплекса мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в Тамбовской области на 2018-2019 годы (далее — Комплекс мер).

В работе семинара приняли участие 66 человек из 25 территорий области (не приняли участие  специалисты Бондарского, Знаменского, Моршанского, Токаревского районов, г. Кирсанова).

На совещании были рассмотрены вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках реализации нового регионального проекта – Комплекса мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в Тамбовской области на 2018-2019 годы».

Специалистом-экспертом управления образования и науки области Соколовой Л.А. отмечено, что за последние годы в регионе наметилась позитивная тенденция снижения количества преступлений и численности несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел. Вместе с тем проблема девиантного и аддиктивного поведения детей и подростков сохраняет остроту и актуальность.

Региональный Комплекс мер, получивший на реализацию грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, позволит специалистам системы профилактики области:

продолжить внедрение современных социальных и реабилитационных технологий в работу с детьми и семьями, в том числе находящимися в трудной жизненной ситуации;

укрепить материально-техническую базу организаций –  соисполнителей Комплекса мер;

совершенствовать сетевые и межведомственные связи, в том числе с некоммерческими организациями;

активизировать работу волонтеров по пропаганде здорового образа жизни, законопослушного поведения;

технологически обновить работу с родителями;

продолжить работу по повышению уровня профессионального мастерства педагогических работников;

включить максимальное количество детей и подростков в продуктивные формы досуговой деятельности через Марафон успеха.

семинар-совещание2

Участниками совещания принято решение об объединении усилий в работе по реализации Комплекса мер. Определены первоочередные задачи: подготовка необходимых нормативно-правовых документов муниципального и локального уровня, налаживание партнерских связей со специалистами заинтересованных ведомств, организация работы пилотных и муниципальных опорных площадок «Подросток и общество».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *