Инновационно-образовательная площадка в рамках лаборатории интеллектуальной собственности «Тамбовский ЛИС»

тамбовский ЛИС

26-27 октября 2017 года в рамках  лаборатории интеллектуальной собственности «Тамбовский ЛИС» в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке имени А.С.Пушкина работала инновационно-образовательная площадка.

Это одно из многочисленных мероприятий, которые проводятся в рамках регионального межведомственного проекта «Постконкурсная поддержка и сопровождение одарённых детей».

Организаторами мероприятия являются Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» и Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А.С.Пушкина».

Цель проведения данного постконкурсного мероприятия: поддержка и сопровождение детей, проявляющих способности в технической и естественнонаучной направленности и их профессиональная ориентация.

Лаборатория интеллектуальной собственности – это комфортная познавательная площадка для учащихся 14-18 лет, включающая теоретические, практические занятия и экскурсии. Деятельность лаборатории направлена на повышение компетенций школьников в сфере интеллектуальной собственности, на стимулирование изобретательского и рационализаторского творчества, развитие их инновационного потенциала, на формирование навыков принятия рационализаторских решений и, в конечном итоге, возможность применить их в производстве на предприятиях города Тамбова.

.

Работа данной инновационно-образовательной площадки была рассчитана на два дня. В первый день школьники смогли поработать с интерактивными экспонатами непосредственно в Зале логики и изобретений лаборатории интеллектуальной собственности, что стало отличной зарядкой для их ума, затем участвовали в практическом занятии по теории решения изобретательских задач и различных головоломок. На второй день школьникам была предложена экскурсионная программа на Хлебокомбинат №4 города Тамбова, где дети познакомились с различными рационализаторскими предложениями и изобретениями, применяемыми в хлебобулочном производстве.

В работе инновационно-образовательной площадки участвовали учащиеся профильных классов естественнонаучной (физика и математика) и социально-педагогической направленности МБОУ «Цнинская средняя общеобразовательная школа №2» Тамбовского района (35 человек 8-ых классов).

Мероприятие способствовало развитию активного творческого и изобретательского мышления у учащихся, формированию навыков принятия рационализаторских решений «здесь и сейчас» и, в том числе, в производственной деятельности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *