Фестиваль робототехники открывает новые инженерные таланты

Приказ управление образования и науки области от 28.12.2016    №3851 «Об итогах VI открытого межрегионального фестиваля робототехники Тамбовской области»

10 декабря 2016 года на базе лицея №14 г.Тамбова прошел VI открытый межрегиональный фестиваль робототехники Тамбовской области.   Шестой по счету фестиваль стал самым массовым и масштабным мероприятием по развитию технического творчества детей и молодежи за последние 10 лет. В нем  приняли участие более 200 обучающихся  из 26 образовательных организаций высшего, общего и дополнительного образования Липецкой, Пензенской и Тамбовской областей.

Всех участников и гостей фестиваля приветствовали представители оргкомитета от областного Центра развития творчества детей и юношества и лицея №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина.

С яркими концертными номерами выступили учащиеся областного Центра развития творчества детей и юношества: вокальная группа «Звонкие нотки» (руководитель – Ольга Хромова)  и танцевальная группа ансамбля песни и танца «Тамбовчата» (руководитель – Кира Решетова).

После торжественного открытия на 18 соревновательных площадках 125 команд начали борьбу за призовые места в основной и творческой категориях. Соревновательная программа фестиваля включала состязания роботов как в классических дисциплинах: «Траектория», «Биатлон», «Кегельринг», «Сумо», так и в турнире с заранее неизвестным регламентом «Х-робот», а также выставку творческих проектов робототехнических систем, разработанных учащимися с использованием электронных компонентов LegoMindstorm, LegoWeDO, FischerTechnic, микроконтроллеров Arduino.

Наряду с соревновательной частью, большой интерес у гостей фестиваля вызвали творческие интерактивные площадки по конструированию и программированию робототехнических систем, 3D моделированию,  прототипированию и другим современным технологиям технического творчества, которые были представлены Тамбовским государственным техническим университетом, Центром инновационных технологий и лицеем №14 г.Тамбова.

По итогам соревновательной программы лучшие результаты показали представители городов Тамбова и Пензы, в активе которых наибольшее количество призовых мест. Всего же победителями и призерами фестиваля стали обучающиеся 15 образовательных организаций 7 муниципалитетов Тамбовской области, а также городов Липецка и Пензы. Все победители и призеры награждены дипломами управления образования и науки области.

Протоколы (сайт Центра Робототехники лицея №14)

Поздравляем победителей и призеров!

Выражаем благодарность всем организаторам

и участникам фестиваля!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *