Суметь зажечь искру в каждом ребенке!

29 октября 2015 года президент Владимир Владимирович Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Целью учреждения новой организации является «совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

C 22 по 23 августа в Москве на базе Московского государственного педагогического университета состоялся Всероссийский семинар-совещание для региональных координаторов и председателей «Российского движения школьников». В рамках совещания, по направлениям деятельности «Российского движения школьников», прошли обучение представители всех регионов РФ — региональные координаторы, представители пилотных школ и вожатые.

В работе семинара приняли участие активисты «Российского движения школьников»  всех субъектов РФ, ведущие эксперты в области образования, науки, информационных технологий и экономики.

Встреча началась с пленарного заседания. Участников семинара-совещания познакомили со структурой «Российского движения школьников», учредителями, основными направлениями деятельности, планами организации на предстоящий учебный год и итогами работы на «Балтийском Артеке».

После этого участники продолжили работу по каждому из направлений РДШ на дискуссионных площадках и смогли внести свои предложения по работе официального сайта рдш.рф, который будет запущен в ближайшее время.

Заключительный день семинара был очень плодотворным, все приняли участие в работе секций по направлениям «Российского движения  школьников», на которых разработали перспективный план мероприятий до конца 2016 года.

Заключительным аккордом дня стало торжественное вручение сертификатов о прохождении обучения. В церемонии награждения приняли участие председатель РДШ, Герой РФ, космонавт-испытатель Сергей Рязанский, директор Росдетцентра Алиса Крюкова, ректор МПГУ Алексей Семенов и проректор университета Алексей Коршунов.

Сергей Рязанский поздравил всех с успешным прохождением обучения, которое необходимо для более качественной работы с детьми. «Нам нужно выстроить системную работу, которая будет нравиться, в первую очередь, детям, – отметил Рязанский. – Важно, чтобы у вас горели глаза, и вы смогли зажечь искру в каждом ребенке. Я уверен, нам предстоит интересная и насыщенная работа. Поехали!»

Российское движение школьников начинает свою работу с 1 сентября 2016 года в пилотных школах всех субъектов Российской Федерации. Движение предоставляет школьникам возможность выбрать одно из четырех направлений деятельности: «Личностное развитие», «Военно-патриотическое направление», «Гражданская активность» и «Информационно-медийное направление».

Тамбовскую  область на семинаре-совещании представляли: заместитель директора ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» Чуксин Александр Николаевич, координатор РДШ в Тамбовской области Черемисин Александр Николаевич и представитель пилотной школы Мананникова Наталья Валерьевна, которые по приезду поделились впечатлениями и новыми идеями по воспитанию лидерских качеств учащихся, приобщению их к волонтерству, участию в военно-патриотических и спортивных играх, занятиям в школьном медиацентре, общению с экспертами в различных сферах.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *