V региональные педагогические чтения, посвященные памяти А.К.Бруднова

22 апреля 2016 года в Тамбовском областном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» состоялись V региональные педагогические чтения, посвящённые памяти А.К.Бруднова «Доступность и качество дополнительного образования: актуальность и перспективы развития». В мероприятии  приняло участие более 130 руководящих и педагогических работников системы образования разных видов Тамбовской области. Особыми гостями Чтений были коллеги из г.Рязани (МАУДО «Рязанский городской Дворец детского творчества»).

Для всех участников мероприятия методической службой Центра была организована выставка методических материалов «Панорама передового педагогического опыта», где были представлены материалы победителей конкурсов профессионального мастерства, методические рекомендации и разработки по актуальным для дополнительного образования проблемам и инновационным практикам, в т.ч. в системе управления дополнительным образованием. Программа Чтений предполагала знакомство не только с издательской продукцией Центра, но и других образовательных организаций дополнительного образования. К мероприятию совместно с АНО «Центр инновационных технологий дополнительного образования» был выпущен сборник заочного этапа Чтений, вобравший в себя 30 лучших практик в системе дополнительного образования и воспитания, а также в организации внеурочной и клубной деятельности Тамбовской области.

Пленарное заседание предварило вступительное слово ветерана педагогического труда, методиста Центра – В.А.Сысоева об А.К.Бруднове и фильм, смонтированный сотрудниками учреждения. Акценты в рамках пленарного заседания были сделаны на:

введении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (Н.В.Щебланина, зав.лабораторией развития дополнительного образования и воспитательной работы ТОГОАУ ДПО ИПКРО) — (презентация Н.В. Щебланиной),

формировании современного образовательного пространства в сфере ДОД (Л.Н.Шабловская, заместитель директора ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества»),

роли и месте физкультурно-спортивных клубов на современном этапе развития системы ДО (С.Д.Антонюк, к.п.н., профессор, старший инструктор-методист ТОГБОУ ДО «Областная детско-юношеская спортивная школа»),

повышении качества и доступности образовательных услуг в рамках межведомственного и сетевого взаимодействия (И.В.Новикова, заместитель директора МБОУ ДО «Центр детского творчества» города Мичуринска).

На пяти секциях был представлен опыт ведущих «базовых» образовательных организаций, педагогов системы дополнительного  образования в сфере организации повышения качества обучения и воспитания, в т.ч. физкультурно-спортивной направленности, технологических и методических подходов к работе с одаренными детьми, в организации эстетической компоненты образовательно-воспитательной среды образовательного учреждения.

В рамках мероприятия прошло торжественное награждение лауреатов и дипломантов региональных конкурсов «Организация методической деятельности базовых организаций дополнительного образования», «Формула успеха», методических материалов по направлениям дополнительного образования среди педагогических работников образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы.

Для гостей Чтений из г.Рязани (МАУДО «Рязанский городской Дворец детского творчества») была организована ознакомительная экскурсия по организации, а также экскурсия по городу Тамбову.

Текст:  С.А.Тарасова
Фото:  Д.Е.Удалов

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *