Своим талантом, мастерством прославлен человек…

[stextbox id=»info» image=»null»]Материалы рубрики «Портрет одаренного ребенка»[/stextbox]

Светлана Титова из города Рассказово в 2015 году стала победительницей двух Всероссийских конкурсов  по изобразительному искусству и награждена путевкой в «Артек». Мне хочется рассказать об этой удивительной девушке.

Ее талант открылся еще в раннем детстве. Тогда родители привели её заниматься изобразительным искусством в кружок Дома детского творчества г.Рассказово. Результаты не заставили себя ждать: были победы и на городском уровне, и на областном. Затем она стала активно участвовать во Всероссийских конкурсах и практически всегда побеждала.

В копилке достижений у Светланы грамоты и медали победителя Дельфийских игр, дипломы обладателя Гранта губернатора, приглашение в Государственную Думу… И все это в совсем юном возрасте. Светлане Титовой этим летом исполнилось 15 лет.

Победа во Всероссийском  конкурсе литературно-художественного творчества стала, безусловно, подарком ко дню рождения. Финальный этап конкурса проходил в г.Севастополе. В составе делегации Тамбовской области Света  провела почти две недели на турбазе «Черноморочка». Ребята смогли хорошо отдохнуть и поработать на славу. Светлане предстояло соревноваться с победителями областных этапов конкурса со всей страны. В основном соперники были старше, ведь возрастная категория 14-17 лет.

Жюри оценивало как домашние работы конкурсантов, так и пленэрные, которые были сделаны уже в Севастополе. Домашние работы — это иллюстрации к любимым произведениям Сергея Есенина. На мой вопрос: «Почему именно Есенин?» Светлана ответила, что стихи этого поэта ей очень близки, они необыкновенно образны, в них можно черпать вдохновение. А работы, которые Света делала во время своего севастопольского пленэра – это картины природы Херсонеса. Совокупность красоты восприятия стихов и изображения крымских красот дало замечательный результат: первое место в конкурсе!

Но на этом подарки ко дню рождения не закончились. За отличные успехи Светланы, ее талант и отличную учебу в школе девушка была награждена путевкой в «Артек»! Как только мы заговорили об этом, лицо юной художницы засияло красками счастья. А как же иначе?! «Артек» — это лучший лагерь страны, это мечта каждого ребенка!

Талантливый человек талантлив во всем – всем известная истина. К Светлане она относится в полной мере. В «Артеке» Света попала в туротряд, где, в основном, были спортсмены, мастера и кандидаты в мастера спорта. Светлана без труда влилась в эту компанию, ведь ее физическая подготовка на очень хорошем уровне. Ребята тренировались по несколько раз в день, совершали восхождение в горы, были и походы с ночевкой. Знаменитый артековский Аю-Даг ими тоже был покорен! Освоила Света и новый для себя вид спорта – жумаринг, это когда на горизонтальную поверхность забрасывается веревка и на ней надо себя подтянуть. Очень интересно и необычно.

Каждый день в «Артеке» — это маленькая жизнь: встречи с новыми людьми, конкурсы, общение и просто наслаждение крымской природой, морем, солнцем. Запомнились Светлане и межлагерные конкурсы, в которых она участвовала в составе своего лагеря «Хрустальный».

Не обошлось и без конкурса  по изобразительному искусству, правда, непривычного для девушки. В один из дней к артековцам приехали представители компании «Эрих Краузе» и организовали конкурс комиксов. Раньше Свете не приходилось пробовать себя в этом жанре. За 15 минут надо было изобразить целую историю. Светлана нарисовала практически автобиографию: историю о девочке, которая просто жила, любила рисовать, а потом ей выпало счастье попасть в «Артек», где она обрела новых друзей и новые впечатления. Эта история, написанная с помощью кисти и красок, тронула сердца членов жюри, и Светлане было присвоено 3 место и вручена бронзовая медаль. К слову сказать, в коллекции Светы уже были золотая и серебряная медали, а вот бронзовой не хватало, теперь есть и она.

Этим летом Крым подарил нашей талантливой землячке много радостных дней, а она в очередной раз доказала, что ее талант и трудолюбие позволяют ей добиваться очень высоких результатов.

Наталия Шатилова,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе
МБУ ДО «Дом детского творчества города Рассказово»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *