Для учащихся Тамбовской области прошли занятия по реализации сетевой образовательной программы в сфере краеведения «Наследники традиций»

сессия_2_наследники традиций

С 11 по 15 ноября 2019 года в базовых организациях дополнительного образования детей городов Кирсанова, Котовска, Мичуринска, Моршанска, Рассказово, Тамбова, Уварово, Мордовского и Тамбовского районов прошла вторая очная сессия в рамках реализации сетевой образовательной программы в сфере краеведения «Наследники традиций».

В ходе занятий учащиеся  в режиме видеоуроков прошли обучение по программам «Школа экскурсоводов»; «Школа краеведов»; «Школа театра моды», на которых познакомились с методикой составления экскурсии, историей Тамбовского однодворческого костюма, дворянскими усадьбами Тамбовской губернии в XVIII – начала XX веков.

Интересные мастер-классы прошли в рамках программ «Школа мастеров» и «Школа декоративно-прикладного творчества».

В Котовске учащиеся познакомились со старинной техникой письма гусиным пером, в Кирсанове научились плести из лозы и делать декоративные цветы из шифона. Педагоги города Мичуринска раскрыли детям секреты народной обережной куклы и научили делать игрушки из фетра. Моршанские мастерицы продемонстрировали основные приёмы техники лоскутного шитья и джутовой филиграни. Народная традиция ожила на занятиях в Мордово через изготовление русской куклы-скрутки. А инновационным видом ремесла стало изготовление украшения в сутажной технике. Бисерные браслеты и шар из бумаги в технике оригами создали учащиеся в городе Рассказово. Попробовать свои силы в изготовлении традиционной Федоровской глиняной игрушки и панно в современной технике складывания из бумаги «айрис-фолдинг» смогли дети в городе Тамбове.

 

ФОТОАЛЬБОМ (Яндекс. Диск)

 

 

Поделиться