Образовательный квест «Путешествие с мольбертом»

квест_путешествие с мольбертом

Государственная политика в сфере работы с одарёнными детьми ориентирована на создание эффективной системы выявления, развития, поддержки и сопровождения талантливых детей и молодёжи, а развитие системы поддержки и сопровождения талантливых детей определяется как одно из её основных составляющих. Особую актуальность приобретает работа по созданию среды, которая мотивировала бы детей на дальнейшее творчество. Межведомственное взаимодействие организаций образования и культуры, организованное в рамках реализации регионального проекта «Постконкурсная поддержка и сопровождение одарённых детей» направлено, как раз, на создание такой мотивирующей среды, на создание дополнительных условий для эффективного развития интеллектуальных, творческих и иных способностей детей Тамбовской области в постконкурсный период. Активным участником данной работы является Тамбовский областной краеведческий музей – партнёр ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» в реализации проекта.

Так, 4 апреля 2018 года на базе выставочных экспозиций музея для детей, проявляющих способности в литературе, краеведении, художественном творчестве прошёл образовательный квест «Путешествие с мольбертом». В педагогической практике квестовые технологии широко применяются для работы с одарёнными детьми. Такая форма проведения постконкурсного мероприятия направлена на формирование у подростков коммуникативных навыков, умения вести диалог, развитие интереса к культурным традициям России и родного края и расширения интеллектуального кругозора в целом.

В мероприятии приняли участие учащиеся 8 классов (гуманитарного направления) МАОУ «СОШ №36» г.Тамбова. Это те дети, которым, действительно, интересно всё новое, перспективное, инновационное. Они – активные участники постконкурсных мероприятий проекта, финалисты, призёры и победители конкурсов различного уровня. Сотрудники музея отметили высокий уровень знаний школьников в краеведении, истории России, а также в изобразительном и литературном творчестве. Дети и сотрудники музея, проводящие образовательный квест, получили массу положительных эмоций от общения друг с другом.

Центр выявления и поддержки одарённых детей

 

ФОТОАЛЬБОМ (Яндекс. Диск)

 

 

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *