Школьники из Петровского района стали победителями финала Олимпиады «Арт-Успех» в номинациях «Арт-директор» и «Книжная полка»

олимпиада

29 ноября 2022 года в МДЦ «Артек» состоялась торжественная церемония закрытия финала Всероссийской креативной олимпиады «Арт-Успех» для детей, в том числе с ограниченными возможностям здоровья.

Иванов Иван, учащийся 11 класса МБОУ Избердеевская СОШ имени Героя Советского Союза В.В. Кораблина Петровского района Тамбовской области, победил в номинации «Арт-директор (предпринимательство в сфере креативных индустрий и искусства)», а Корнакова Владислава, учащаяся 10 класса МБОУ Избердеевская СОШ имени Героя Советского Союза В.В. Кораблина Петровского района Тамбовской области, победила в номинации «Книжная полка» (литературное творчество).

«Поздравляю вас с завершением первого этапа всероссийской большой олимпиады «Искусство — Технологии – Спорт». Олимпиада «Арт-успех», посвященная искусству, состоялась в год культурного наследия народов России и помогла многим ребятам больше узнать о культуре и традициях нашей большой многонациональной страны. <…> Приглашаю вас уже в следующем, 2023 году, собрать команды для участия в олимпиаде по направлению «Наука», — сказал в поздравительном ролике, показанном на церемонии закрытия, глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

За право стать финалистом соревновались более 385 тыс. участников из 81 региона России от 8 тыс. образовательных организаций. В «Артек» на финал приехали 388 школьников из 26 регионов. Они распределились на команды для выполнения итогового задания и занимались с экспертами по трекам HandMade, «Картинная галерея», «Виртуальная реальность» и «Арт-город», «Мир глазами детей», «Книжная полка», «Вечерний киносеанс» и «Арт-директор», а также «Танцпол», «Концертный зал», «Театральные подмостки».

11 команд придумывали, как будет выглядеть город будущего, его новшества и элементы цифровизации. Другие 10 команд работали над созданием трейлеров к известным фильмам и сказкам. Еще 10 команд презентовали постановку театрально этюда с музыкально-хореографическим оформлением.

Финальным этапом стала защита проектов командами. Экспертами выступили директора и педагоги «Центра детско-юношеского творчества», молодежного клуба «Метеор», детского технопарка «Кванториум» и Dиджитал академии Альметьевск из Республики Татарстан.

 

Поделиться