В нашей семье есть проблема. Дело в том, что родители мужа постоянно делают замечание ребенку, после чего он обижается и плачет. Как объяснить дедушке и бабушке, что замечания стоит делать правильно?

Отвечает педагог-психолог Е.В. Лях

Уважаемый родитель! Многие бабушки и дедушки чрезмерно балуют своих внуков, опекая и позволяя им все; другие – придерживаются авторитарного стиля взаимодействия с ребенком. Задача родителей – постараться четко обозначить границы влияния своих родителей на ребенка, обсудить все противоречия и расхождения в вопросе воспитания. Именно родители несут ответственность за воспитание ребенка, а бабушка и дедушка являются пусть главными, но все же помощниками.

К сожалению, наша жизнь невозможна без замечаний и следует обращать внимание на то, как часто мы их делаем и в какой форме.

Следует отметить, что огромную роль в общении играет интонация, то есть каким тоном была сказана та или иная фраза, а так же сами слова.

Предлагаем общие рекомендации, которые помогут сделать замечание ребенку, не обидев его.

  1. Вместо раздраженного: «Пошли скорее, сколько тебя ждать!» скомандовать: «На старт, внимание… марш! Побежали!»
  2. Вместо угрожающего: «Ешь, иначе не получишь десерт» обрадовать: «После того, как доешь суп, тебя ждет что-то вкусненькое».
  3. Вместо рассерженного: «Не мешай!» сказать: «Иди, поиграй немного сам, а когда я освобожусь, мы поиграем вместе»
  4. Вместо недовольного: «Не капризничай, зеленая футболка в стирке, надевай ту, которая есть», «Смотри-ка, а помнишь эту футболку, ты в ней ходил в кино, давай ее наденем?»
  5. Вместо риторического: «Ляжешь ты, наконец, спать!» поинтересоваться: «Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?»
Was this answer helpful ? Yes / No
Поделиться