Уважаемые психологи! Стали замечать у ребенка медлительность, быструю утомляемость. Сын из школы приходит уставший, разбитый, во время приготовления уроков ему сложно сконцентрироваться. Татьяна

Отвечает педагог-психолог Е.В. Лях

Уважаемая Татьяна! Все мы учились в школе и знаем, что к концу учебного года  учиться становится тяжелее. Как правило, подобные симптомы у школьников разного возраста встречаются довольно часто, у педагогов существует термин «синдром третьей четверти». В этот период родители должны быть к ребенку особенно внимательны.

Как помочь ребенку оставаться активным и бодрым:

По статистике, в средней полосе России регистрируется не более 100 солнечных дней в году. Да и те в основном приходятся на лето. Не удивительно, что зимой мы часто страдаем от недостатка света, особенно это сказывается на детях. В зимний период и начало весны у школьников падает успеваемость, обостряются хронические заболевания, с каждым днем нарастают раздражительность и апатия, к которым присоединяется авитаминоз.

Занятия спортом способствуют выработке адреналина (гормона стресса, который в малых количествах необходим всем людям) и серотонина (гормона радости, который вырабатывается под действием солнца).

Дети, проводящие много времени у компьютера и телевизора, рискуют не только «растерять» мышечную массу, но и стать частым гостем в поликлиниках.

Ребенку обязательно нужно бывать на свежем воздухе, как минимум час. При недостатке солнечных лучей школьники становятся капризными, быстро утомляются, невнимательно усваивают уроки в школе, жалуются на слабость, головные боли и сонливость.

Помните про рациональное питание. В рационе должно быть много овощей и фруктов. Кроме того, есть особая группа продуктов, поднимающих настроение. Это шоколад, шпинат, орехи, рыба, индейка. Все они содержат аминокислоту триптофан, которая способствует выработке серотонина. А вот сладостями слишком увлекаться не стоит. Рафинированный сахар в организме быстро расщепляется на глюкозу и фруктозу. В результате настроение быстро поднимается, но также быстро падает. Дольше могут поддерживать ощущение радости продукты, содержащие «защищенные» сахара: яблоки, груши, персики, виноград, апельсины, мандарины.

Из-за нехватки солнца организм вырабатывает больше гормона мелатонина, который приводит к сонливости. Поэтому ругать детей за долгое пробуждение по утрам не стоит. Старайтесь приучить ребенка к собственному распорядку. Если ребенок устал, можно вздремнуть часок-другой после школы. Кофе и какао – не лучший выбор для повышения активности. В таком случае организм стимулируется искусственным образом.

Помогут справиться с сонливостью поливитамины, которых сейчас в аптеках большое количество.

Избавить ребенка от усталости можно, оптимизировав школьную нагрузку. Разумно перестроить график занятости, предоставить школьнику хотя бы час в день спокойного времени и возможности побыть одному.

Was this answer helpful ? Yes / No
Поделиться