Уважаемые психологи! Мой ребенок растет замкнутым. Как узнать, о чем он думает?

Отвечает педагог-психолог Е.В. Лях

Уважаемый родитель! О чем ребенок думает, что он знает, то он и рисует. Замкнутые дети, как правило, созерцатели, т.е. любят наблюдать и изображать. Если ребенок склонен к изобразительной деятельности, то покажите его рисунки психологу, который поможет вам разобраться с внутренним миром ребенка.

Родители могут сами помочь ребенку направить его мысли в нужном направлении. Для этого стоит направленно и постоянно читать ему, особенно перед сном, русские народные сказки. Слушая их, ребенок проигрывает в своем уме жизненные ситуации, которые он пережил и продолжает переживать каждый день. В конце концов, он находит решение, как поступать и что делать и начинает успокаиваться. Еще можно использовать разнообразные игры, как метод раскрепощения. Проживая различные ситуации в игровой форме, ребенку будет легче справляться с проявлениями замкнутости в жизни.

Замкнутость для обладателя этого качества приносит массу неудобств в жизни, закрывает многие двери на пути к развитию. Поэтому важно уже в детском возрасте помочь ребенку стать более смелым, общительным и уверенным в себе.

Для преодоления замкнутости важно подмечать успехи своего ребенка, чаще хвалить его, словом, формировать адекватную оценку себя и своих возможностей. Чаще делитесь с ребенком своим жизненным опытом, тем самым выводя его на общение. И никогда не сравнивайте своего малыша с другими детьми. Все это залог того, что ребенок вырастет успешным и счастливым.

Was this answer helpful ? Yes / No
Поделиться