Уважаемые психологи, как развить чувство времени у ребенка?

Отвечает педагог-психолог Е.В. Лях

Уважаемый родитель, человеку очень важно правильно оценивать время, без этого навыка неизбежно постоянное напряжение из-за того, что можно не успеть сделать что-то важное. У кого-то чувство времени хорошо развито, а кому-то нужно работать над настройкой внутренних часов. Ведь многим родителям до боли знакома эта проблема: каждое утро ребенок долго копается и, в результате, всегда и везде опаздывает.

Подрастая, ребенок постепенно научится планировать свое время, жить с ним в ладу. Если у ребенка  плохо с чувством времени, то его можно развить. Несложное упражнение весьма действенно – отправляясь на прогулку, засекайте, сколько минут вам понадобится, чтобы дойти до детской площадки или до магазина. Устраивайте соревнования – кто угадает.

Было бы большой ошибкой со стороны взрослых все делать за ребенка. Даже маленькие дети могут самостоятельно одеваться, убирать за собой игрушки, ухаживать за домашними животными. Если у ребенка нет возможности совершать элементарные ежедневные действия, он, скорее всего, вырастет безынициативным и неуверенным в себе. В будущем, такой ребенок может пытаться избегать всего, что связано со словом «быстро», и никогда не станет подвижным.

Was this answer helpful ? Yes / No
Поделиться