Сын 15 лет хочет проколоть себе уши. Школа у нас строгая, явно начнутся проблемы. Боюсь, что может сделать это без моего согласия.

Отвечает педагог-психолог Е.В. Лях

Уважаемая Анна! Ваш сын переживает непростой возрастной этап в своей жизни. В этот период подростки негативно относятся к опеке со стороны родителей,  мнение сверстников является приоритетным, они постоянно доказывают себе  и окружающим свою взрослость, автономность. А вот стремление быть похожим на друзей единомышленников  характерно для этого возраста.  Как правило, с возрастом это проходит.

Попробуйте поговорить с сыном, расскажите ему о своих опасениях, объясните, что в нашем обществе не принято мужчинам  носить серьги. Вот, например, у африканских туземцев мужчинам обязательно прокалывают уши. У них это  признак мужественности и достижений, но мы же не в Африке.

Стоит сказать, что в подобных ситуациях запрещать бесполезно. Ваш сын действительно может сделать по-своему, а вот напряжение и конфликты в семье будут только нарастать. Задача родителей – не потерять контакт с ребенком даже в самых непростых ситуациях, всегда относиться к нему с уважением.

Was this answer helpful ? Yes / No
Поделиться