Ребенок боится стоматолога, как уговорить его спокойно лечить зубы?

Отвечает педагог-психолог Е.В. Лях

Уважаемая  Ольга! В вопросе нет информации о возрасте Вашего ребенка и о том, приходилось ли сталкиваться со стоматологами ранее, поэтому рекомендации будут носить скорее общий характер.

Добиться, чтобы ребенок не боялся зубного врача вполне реально, если подойти к этому вопросу правильно.

Если ребенок совсем маленький в силах родителей использовать игру как средство терапии и профилактики различных страхов, в том числе боязни докторов. Игра выступает важным инструментом познания мира, при этом в игре детьми все воспринимается более позитивным. Проиграйте ситуацию похода к врачу вместе с ребенком,  полечите зубки любой плюшевой игрушке или кукле.

Если ребенок дошкольник и младший школьник, воспользуйтесь просмотром мультфильмов, в которых показываются ситуации, связанные с лечением зубов и поддержанием их здоровья. В этом возрасте ребенок уже должен понимать, что идти к стоматологу важно в первую очередь ради здоровья.

Одним из способов показать ребенку любого возраста, что посещение стоматолога является важным делом и ничего страшного в нем нет, является личный пример родителей.

Итак, для наиболее комфортного самочувствия ребенка:

  • cтарайтесь записывать ребенка к стоматологу в первой половине дня, это дает минимум времени для «самонакручивания»;
  • не стоит обсуждать стоматологические процедуры и называть их названия, лучше поговорить на отвлеченные темы, это приподнимет настроение ребенку;
  • старайтесь не нервничать сами, нервозное состояние родителей передается ребенку любого возраста.
Was this answer helpful ? Yes / No
Поделиться