Подскажите, дочери педиатр рекомендовал упражнения для развития мелкой моторики. С чего мне надо начать, если ребенку 1 год и 3 месяца.

Отвечает педагог-психолог Е.В. Лях

Ученые доказали, что между мелкой моторикой рук и общим развитием ребенка существует тесная связь. Пальчиковая гимнастика и упражнения, развивающие мелкую моторику, позитивно влияют на темпы и качество формирования речи. Поэтому, целенаправленная, систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей во взаимодействии с родителями положительно влияет на речевое развитие ребенка.

Стоит сказать, что магазины детских товаров полны разнообразными игрушками для развития моторики рук, к ним прилагается инструкция с указанием рекомендуемого возраста и описанием процесса игры. Но покупать что-либо вовсе не обязательно. Играть можно с любыми предметами – для развития моторики подойдет практически любая вещь в доме (безопасная для ребенка).

Очень важно развивать гибкость пальцев рук, так как в дальнейшем, малышу предстоит осваивать навыки письма. Гибкость также поможет формированию аккуратного и разборчивого почерка.

Одним из самых распространенных способов развития мелкой моторики у детей младшего возраста является инсценировка коротких стишков и сказок, которая способствует запоминанию, а также развитию фантазии. Простой стишок-потешку про шатающегося бычка со временем можно превратить в целое представление с добавлением слов и мелких театральных реквизитов. Например:

  • добавить разную интонацию – грустную или комедийную;
  • дорисовать на пальчиках глазки, носик, ротик, копытца;
  • построить шатающийся мостик.

А также:

Массаж ладошек. Простой и универсальный для любого возраста способ развития мелкой моторики. Своим пальцем водите по ладошкам ребенка, гладьте их и массируйте. Свои действия сопровождайте присказкой «Сорока-ворона».

Ладушки. Все с детства знают потешку «Ладушки-ладушки». Эта игра научит самых маленьких распрямлять пальчики и хлопать в ладоши.

Разрывание бумаги. Дайте дочери несколько листов мягкой цветной бумаги. Она с удовольствием ощупает ее, начнет вертеть в руках и рвать. Это занятие доставит ей несказанное удовольствие.

Перелистывание страниц. Разрывание бумаги можно заменить перелистыванием страниц какого-нибудь красочного журнала.

Бусы. Детям нравится перебирать мелкие предметы, что очень полезно. Поэтому можно надеть на себя какие-нибудь бусы с бусинами различного размера и формы. Ребенок будет с радостью и заинтересованностью перебирать их пальчиками.

Вкладыши-мисочки. Из них можно строить башенки, вкладывать их друг в друга. Эта игра формирует у ребенка понятие о размере предметов.

Баночки с крупами. Насыпьте в баночки разные крупы и дайте ребенку по очереди опускать руку в каждую из банок. Так она сможет прощупать разные крупинки и брать их пальчиками. Можно усложнить задачу. На глазах ребенка закопайте какой-нибудь маленький предмет в крупу и дайте ей баночку, пусть попробует найти этот предмет.

Рисование на песке. Насыпьте на поднос песок. Возьмите пальчик ребенка в свою руку и проведите им по песку. Начать можно с простых фигур – линий, прямоугольника, круга, постепенно усложняя задание.

Однако, стоит помнить, что игры для развития мелкой моторики должны проводиться строго под наблюдением взрослых. Иначе ребенок может проглотить какую-нибудь мелкую деталь или подавиться ей. Играть в игры и выполнять упражнения, развивающие мелкую моторику, нужно систематически. Занимайтесь с ребенком каждый день и скоро заметите, что движения вашего малыша с каждым разом становятся все более плавными, четкими и скоординированными.

Was this answer helpful ? Yes / No
Поделиться