Мой сын, которому 4 года не упускает ни единой возможности похвастаться. Боюсь, что это негативно скажется на его характере в будущем. Как реагировать на хвастовство. Ирина.

Отвечает педагог-психолог Е.В. Лях

Уважаемая Ирина! Хвастовство ребенка в возрасте 3-4-х лет — всего лишь один из способов утверждения своего «Я», нормальный признак взросления. Ребенок начинает испытывать гордость за свои достижения и хочет, чтобы его умения и первые победы были оценены по достоинству: «Мама, посмотри, как я могу», «Папа, посмотри, как у меня получилось». Хвастовство в данном случае – способ получения одобрения и поддержки взрослых, необходимых для формирования уверенности в своих силах.

Иногда хвастовство приобретает гипертрофированные формы. Такое происходит, когда родители ждут от ребенка постоянных успехов, ориентируют его исключительно на достижение высоких результатов, будь то заучивание стихов, конструирование и прочее. Ребенку трудно соответствовать родительским запросам, но он изо всех сил старается «быть хорошим» и оправдать ожидания близких. Поэтому периодически ищет подтверждения своей исключительности.

Рекомендации родителям «хвастунишек»:

•    «не перегружайте» ребенка своими амбициями;
•    научите ребенка получать удовольствие не только от успешного результата, но и от самого процесса деятельности;
•    не сравнивайте ребенка с другими детьми даже в воспитательных целях;
•    хвалите или критикуйте действия и поступки ребенка, а не его самого.  (Например, «Ты красиво построил домик. Мне понравилась твоя башня из песка», вместо: «Молодец! Ты — настоящий строитель!»; «Я огорчена твоим поведением. Обижать младших нельзя!», вместо: «Какой плохой мальчик! Ты-хулиган!»).

Любите ребенка безусловной любовью, не за его успехи и достижения, а просто за то, что он есть.

Was this answer helpful ? Yes / No
Поделиться