Мой ребенок учится во втором классе, с недавнего времени он стал бояться спать один, постоянно просит посидеть с ним у кровати, пока не заснет. Сильных стрессов вроде бы не было, что делать?

Отвечает педагог-психолог Е.В. Лях

Уважаемый родитель,  вы пишите, что сильного стресса за последнее время ребенок не переживал, однако было бы полезным вспомнить, когда именно это началось, какие события предшествовали данной ситуации, что необычного произошло с ребенком, были ли какие-то перемены в семейной ситуации. Это необходимо, чтобы лучше понять причины тревожащего поведения ребенка, истоки его проблемы.

Возможно, что-то произошло в общении с педагогами, сверстниками, болезнь и прочее. Порой, на наш взрослый взгляд, ничего серьезного не происходит, но детская несформированная психика реагирует иначе.

Возможно, ваш ребенок просто нуждается в вашем внимании и любви, чаще говорите ему, что любите. Еще один способ — попросить ребенка нарисовать свой страх, расспросите,  что на рисунке.  Рисование уже дает свой терапевтический эффект, если видимого результата не получится, обратитесь к специалисту.

Was this answer helpful ? Yes / No
Поделиться