Моему сыну исполнилось 5 лет, с недавнего времени стал задавать вопросы о появлении детей. У нас в семье не было принято разговаривать на эти темы, и мы со старшей сестрой все узнавали сами в школе и от друзей. На днях сын спросил меня, как он появился на свет. Я в замешательстве, что отвечать?

Отвечает педагог-психолог Е.В. Лях

Уважаемый родитель! Постарайтесь воспринять возникновение подобных вопросов как данность. Дети очень четко улавливают имеющуюся неловкость и смущение родителей при разговоре на эту тему, а искажение информации может привести к комплексам и проблемам у ребенка в будущем.

Родитель должен понимать, что этот вопрос ничем не отличается от тысяч других, задаваемых ребенком. Не стоит использовать темы про капусту, аиста и других сказочных персонажей. Объясните сыну то, что его интересует, доступно и не забегая вперед. Если все же Вам сложно говорить на деликатные темы воспользуетесь помощью детских энциклопедий (соответственно возрасту ребенка!), но в идеале хорошая книга может служить только Вашим союзником, а не заменителем.

И помните, Вы сейчас имеете отличную возможность установить прочные и доверительные взаимоотношения с сыном.

Was this answer helpful ? Yes / No
Поделиться