Моей дочери 15 лет и у нас нет взаимопонимания, точнее она не желает прислушиваться к моему мнению. Совсем не хочет учиться, приходится буквально заставлять. Бросила все кружки и тренировки, что дальше делать не знаю.

Отвечает педагог-психолог Е.В. Лях

Уважаемый родитель! Период взросления проходит практически у всех детей одинаково. Считая себя взрослыми, в большей или меньшей степени, они начинают делать то, что раньше им запрещалось. Это своеобразный вызов, стремление показать «какой я взрослый». Очень часто так поступают из духа противоречия и именно потому, что родители постоянно твердят: учись хорошо, не связывайся с дурными компаниями и т.д.

Как правило, ребенок хочет того, чего хотят и ждут от него родители, ему важно получить одобрение мамы и папы. В подростковом возрасте эта мотивация сменяется собственной, теперь он должен реализовать то, что хочет сам. Но если родительская мотивация уже отвергнута, а собственная еще не созрела, подростку ничего не хочется, он делает то, что делает его ближайшее окружение: идет за тем, кто позовет, живет «за компанию».

Невнимательность к мнению родителей в переходном возрасте всего лишь следствие их подросткового эгоцентризма. Они поглощены собой, а родители отходят на «второй план». Смена авторитетов приводит к тому, что подросток больше доверяет друзьям.

Однако нужно выходить на разговор с ребенком, не надеяться, что ситуация изменится сама собой, и все будет снова, как прежде. Сложность разговора с подростком состоит в том, что это общение уже и не с ребенком, но еще и не со взрослым человеком.

Некоторые рекомендации для родителей:

Во-первых, наберитесь терпения. Закончится гормональная перестройка, уйдут импульсивность, раздражительность, созреет кора головного мозга, легче станет учиться. Но останавливайте любые проявления неуважения к себе.

Во-вторых, продолжайте любить ребенка, всячески показывайте ему, что вы не махнули на него рукой, а верите, что он хороший и способен на хорошие поступки, ему не менее трудно, чем вам.

В-третьих, как можно чаще говорите по душам, без угроз и обвинений. Даже если вы не разделяете взглядов дочери, выслушайте ее точку зрения.

В-четвертых, проявляйте в разговоре с дочерью искренний интерес. Подросток всегда это почувствует и будет рад возможности рассказывать и говорить с вами.

Общение — это не просто разговор, это возможность найти совместное решение возникших проблем и важнейшая составляющая развития дальнейших отношений. Задумайтесь, насколько в разговоре вы учитываете интересы дочери, способствуете ее развитию, формированию целостности личности. Подросток уже отличается от себя прежнего и от вас. Но готовы ли вы воспринимать эту разницу, позволить ей стать другой?

Was this answer helpful ? Yes / No
Поделиться