Как быть, если ребенок не ценит, что делают для него родители?

Отвечает педагог-психолог Е.В. Лях

Уважаемый родитель, современные реалии жизни пестрят возможностями того, что родители могут дать своим детям. И мы, поддавшись на рекламу, стремимся обеспечить их самым лучшим: школа, дополнительные занятия, различные курсы, секции,  кружки, о которых когда-то в детстве мечтали сами, всевозможные гаджеты и многое другое.

Родители часто сталкиваются с тем, что их дети недовольны своей жизнью, домом, одеждой, игрушками и по мере взросления ребенка его запросы начинают расти.

Часто бывает, когда ребенку покупается дорогая вещь, и он из-за несоответствующего отношения теряет или ломает ее, то здесь уже не стоит бежать и покупать такую же. Чтобы ребенку стала очевидна причинно-следственная связь: испортил вещь – теперь ее нет, его учит сама жизнь.

Задача родителей – дать ребенку правильные ориентиры в жизни, такие как: бережное отношение к материальному и нематериальному миру, чувство благодарности, уважения, умение учитывать не только свои интересы и т.п.

Для начала можно привлекать  детей (если уже исполнилось 11-12 лет) к планированию семейного бюджета. Ребенок должен знать, какая часть денежных средств уходит на оплату ЖКХ, питание и прочее.  В дальнейшем этот опыт пригодится ребенку и даст старт к осознанию ценности денег.

А главным примером для ребенка должна стать семья, а именно взаимоотношения между поколениями построенные на уважении, чувстве благодарности, внимании и чуткости.

Was this answer helpful ? Yes / No
Поделиться