Добрый день, подскажите, обязательно ли ходить на подготовку к школе?

Отвечает педагог-психолог Е.В. Лях

Уважаемый родитель! Задача начальной школы – обучить детей навыкам счета, чтения и прочее, все это входит в программу первых классов.  Однако на практике множество школ делают условием поступления в них определенный уровень знаний ребенка, и проводят вступительное тестирование. Требования для поступления для каждой школы свои и узнавать их лучше именно в той школе, куда вы планируете отдавать своего ребенка. Для этого и существуют подготовительные курсы, где все эти требования освещаются и детей обучают необходимым навыкам. За время подготовительных курсов ребенок начинает осваивать новые для него обязанности, усваивает новые требования и режим работы.

Не стоит умалять значение самостоятельных занятий с ребенком, их  лучше всего проводить в форме игры и  только при наличии у ребенка интереса к данной деятельности.

Существует множество пособий для родителей, в которых можно научиться тому, как правильно проводить игровые уроки. Важно брать те пособия, которые соответствуют возрасту ребенка.

Подготовительный период к школьному обучению стоит использовать максимально.

 

Was this answer helpful ? Yes / No
Поделиться