Что делать, если ребенок 2х лет начинает упрямиться по любому вопросу. Насколько я знаю до возрастного кризиса еще далеко, в чем же причина?

Отвечает педагог-психолог Е.В. Лях

Уважаемая Надежда! Детскому упрямству есть разумное научное объяснение. Психологической основой происхождения упрямства является чувство «Я», которое активно формируется в возрасте 2х лет. Именно в этом возрасте малыш стремится делать все сам и рьяно протестует против помощи со стороны взрослых.

Формированию волевого аспекта «Я» способствуют умение владеть собой, развитие самостоятельности. И вот здесь одно из самых главных правил для родителей – в воспитании придерживаться «золотой середины». Постоянная победа ребенка в конфликтах с родителями – прямой путь формирования детской эгоистической натуры. Если же ребенок постоянно вынужден покоряться воле родителей, то результатом такого воспитания – формирование несамостоятельной, боязливой, неуверенной в себе личности.

Старайтесь поощрять все разумные требования ребенка и его попытки быть самостоятельным и не разрешать демонстративное своеволие.  Отнестись к этому периоду развития малыша очень внимательно с любовью. Будьте уверены – ваше проявленное терпение к маленькому человечку не будет напрасным. Наградой будет ваш уверенный в себе и своих силах ребенок!

 

Was this answer helpful ? Yes / No
Поделиться