Областная выставка начального технического конструирования и моделирования «На земле, в небесах, и на море»

Организаторы выставки — управлением образования и науки области и Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное  учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества».

Цель проведения: повышение интереса у учащихся к техническим и прикладным видам творчества, стимулирование творческой активности учащихся образовательных организаций дошкольного, основного общего и дополнительного образования детей.

Задачи выставки:

создание условий для популяризации начального технического моделирования;

выявление и поддержка талантливых детей и создание условий для их дальнейшего творческого развития;

повышение стимула учащихся к регулярным занятиям техническим творчеством;

создание пространства для предъявления результатов творческой деятельности учащихся образовательных организаций дошкольного, основного общего и дополнительного образования детей.

Отбор работ на выставку проводился в три этапа:

I этап – выставки в образовательных организациях (февраль – март 2014 год);

II этап – муниципальный (апрель – май 2014 год);

III этап – региональный, проводился с 22 по 24 октября 2014 года в ТОГБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества».

На выставке были представлены индивидуальные и коллективные работы.

Возраст участников от 4 до 15 лет.

Участников разделили на четыре возрастные группы:

1 группа – 4-7 лет;

2 группа – 8-10 лет;

3 группа – 11-13лет;

4 группа – 14-15 лет.

Номинации выставки:

начальное космическое моделирование (ракеты, космическая техника);

начальное авиамоделирование (самолеты, вертолеты и другие летательные аппараты);

начальное судомоделирование (надводные корабли, подводные лодки-ракетоносцы и прочее);

начальное автомоделирование (легковые, грузовые, гоночные, сельскохозяйственные автомобили);

комплексный или объемный макет (населенный пункт, воздушная или морская среда, космическое пространство).

Региональный этап выставки «На земле в небесах и на море» включал в себя пять разделов.

Первый раздел – выставка конкурсных экспонатов.

Талантливые работы юных умельцев были представлены в выставочном зале Центра развития творчества детей и юношества. Более 150 учащихся из 12 территорий области: 7 районов (Бондарского, Жердевского, Кирсановского, Никифоровского, Пичаевского, Тамбовского, Токаревского) и 5 городов (Кирсанов, Котовск, Мичуринск, Тамбов, Уварово) представили на выставку более 116 экспонатов по пяти номинациям.

Второй раздел – выставочная экспозиция института архитектуры, строительства и транспорта. Студенты факультета «Архитектура и строительство зданий»  ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» представили макеты зданий различного назначения, выполненные своими руками.

Третий раздел – выставочная экспозиция МАОУ МУК «Центр технологического образования». Преподаватели межшкольного учебного комбината продемонстрировали работу организации по изучению технологий нового поколения, системы автоматизированного проектирования, конструирования автоматизированных и роботизированных устройств.

Четвертый раздел – выставочная экспозиция региональных инновационных площадок по образовательной робототехнике. Учащиеся, занимающиеся в объединениях робототехники показали действующих роботов, выполняющих различные функции. Педагоги, реализующие проект по образовательной робототехнике демонстрировали работу образовательных организаций по изучению основ программирования и конструирования.

Пятый раздел – выставка действующих радиоуправляемых моделей из личной коллекции Арзамасцева Александра Анатольевича, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой компьютерного и математического моделирования института математики, физики и информатики ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина».


 

Победители и призёры выставки:

начальное авиамоделирование

4-7 лет

1 место – Чиркин Илья, учащийся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Цнинская средняя общеобразовательная школа №2»  в селе Донское Тамбовского района;

2 место – Крючкова Анна, воспитанница муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида «Колосок» Тамбовского района;

3 место – Ранева Софья, учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр» Пичаевского района;

8-10 лет

1 место – Прохоров Даниил, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Уваровщинской средней общеобразовательной школы Кирсановского района;

2 место – Смирнов Дмитрий, учащийся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных техников» города Мичуринска;

3 место – Думчева Ирина, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Уваровщинской средней общеобразовательной школы Кирсановского района;

11-13 лет

1 место – Леонов Роман, Борисов Сергей, Татынов Дмитрий, учащиеся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных техников» города Уварово;

2 место – Дегтярев Сергей, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Никифоровская средняя общеобразовательная школа» Никифоровского района;

 3 место – Ерунков Максим, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Покрово-Пригородная средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района;

14-15 лет

1 место – Комаревцев Александр, учащийся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных техников» города Мичуринска;

2 место – Мещеряков Владислав, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Покрово-Пригородная средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района;

3 место – Шишкин Владимир, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Покрово-Пригородная средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района;

начальное космическое моделирование

4-10 лет

1 место – Шмелева Дарья, воспитанница муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Ручеек» Токаревского района (4-7лет);

2 место – Носиков Даниил, воспитанник МБДОУ детского сада «Светлячок» Токаревского района (4-7лет);

3 место — Хордыков Илья, учащийся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Цнинская средняя общеобразовательная школа №2»  в селе Донское Тамбовского района;

11-15 лет

1 место – Авдеев Кирилл, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» города Тамбова;

Спец диплом – Дворянков Николай, учащийся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр» Пичаевского района;

3 место – Шмигун Антон, учащийся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Токаревский районный Дом детского творчества» Токаревского района;

 

Начальное судомоделирование

4-10 лет

1 место – Борисов Вадим, учащийся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» города Котовска;

2 место – Пинтелин Александр, учащийся филиала муниципального общеобразовательного учреждения «Цнинская средняя общеобразовательная школа №2» в селе Донское Тамбовского района;

3 место – Панкова Дарья, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Уваровщинской средней общеобразовательной школы Кирсановского района;

11-15 лет

1 место – Орлов Дмитрий, учащийся Тамбовского областного государственного автономного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат города Котовска»;

2 место – Соколов Павел, учащийся Тамбовского областного государственного автономного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат города Котовска»;

3 место – Волков Иван, учащийся Тамбовского областного государственного автономного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат города Котовска»;

начальное автомоделирование

4-7 лет

1 место – Мошков Лев, воспитанник муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида «Колосок» Тамбовского района;

2 место – Аблов Вячеслав, воспитанник муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида «Колосок» Тамбовского района;

3 место – Сычкова Дарья, воспитанница муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида «Колосок» Тамбовского района;

8-10 лет

1 место – Тюняева Алина, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных техников» города Мичуринска;

2 место – Труняева Екатерина, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных техников» города Мичуринска;

3 место – Бирюков Илья, учащийся филиала муниципального общеобразовательного учреждения «Цнинская средняя общеобразовательная школа №2» в селе Донское Тамбовского района;

11-13 лет

1 место – Поздняков Артем, Алексеев Данила, учащиеся МБОУ Бондарская СОШ Бондарского района;

2 место – Черников Александр, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Покрово-Пригородная средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района;

3 место – Федечкин Евгений, учащийся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр» Пичаевского района; 

комплексный или объемный макет

4-10 лет

1 место – Еремина Евгения, учащаяся МАОУ СОШ №11 города Тамбова;

2 место – Клинков Максим, воспитанник МБДОУ детского сада «Ручеек» Токаревского района;

3 место – Самодуров Савелий, воспитанник МБДОУ детского сада «Светлячок» Токаревского района;

11-15 лет

1 место – Ильичев Владислав, Дьяченко Федор, Никонов Яков, учащиеся Тамбовского областного государственного автономного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат города Котовска»;

2 место – Хордыков Илья, учащийся филиала муниципального общеобразовательного учреждения «Цнинская средняя общеобразовательная школа №2» в селе Донское Тамбовского района;

3 место – Бахарева Елена, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Уваровщинской средней общеобразовательной школы Кирсановского района.

Экспозиция выставки представила всё разнообразие интересов и достижений учащихся и творческих коллективов образовательных организаций дошкольного, основного общего и дополнительного образования детей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *