Итоги IV регионального этапа Всероссийского конкурса-смотра «Музей — око в мир будущего»

13 марта 2014 года на базе ТОГБОУ ДОД «Центра развития творчества детей и юношества» состоялось подведение итогов IV регионального этапа Всероссийского конкурса-смотра музеев, комнат, залов образовательных организаций, посвящённого истории музейного дела «Музей – око в мир будущего».

Жюри в составе:

Председатель:
Л.Н.Герасимова, начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки области.

Заместитель председателя:
В.И.Ивлиева, заместитель начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области;

Члены:
Г.А.Земцова, консультант отдела культурного наследия и художественного образования управления культуры и архивного дела Тамбовской области;
О.Н.Анохина, заведующий научно-просветительским отделом «Дом-музей Г.В.Чичерина»;
К.В.Бакирева, старший научный сотрудник естественноисторического отдела ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»;
Е.В.Комягина, заведующий научно-методическим отделом ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»;
Е.В.Коннова, научный сотрудник научно-методического отдела ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»;
Е.М.Краснова, специалист отдела детско-юношеского туризма, краеведения и экологии ТОГБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»;
В.А.Мурылёв, к.ф.н., методист отдела детско-юношеского туризма, краеведения и экологии ТОГБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»;
И.А.Синютин, председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов;
Д.В.Стребков, ветеран педагогического труда.

Проанализировав и обсудив итоги работы школьных музеев по теме «Музей – око в мир будущего», жюри констатировало, что музеи, комнаты, залы области, активно включились в смотр, внедряя средства и методы музейной педагогики в свою работу. Деятельность школьных музеев была направлена на развитие образования и воспитания обучающихся путём внедрения музейно-образовательных программ и музейно-педагогических технологий в школьную практику.

конкурс музеев-

В ходе смотра активизировалась поисковая работа, были собраны материалы по профилирующим направлениям работы музеев, а также по истории создания и развития музеев учреждений образования. Фонды пополнились записями и преданиями, легендами, документами и предметами музейного значения об участии земляков во всех важнейших событиях страны. Были открыты новые разделы экспозиций, а также стационарные и передвижные выставки по тематике школьного музея. Прошли встречи, вечера, праздники, конкурсы, уроки, экскурсии, фестивали с участием инициаторов и создателей музеев учреждений образования, а также с участием видных деятелей-земляков.

работа жюри

Жюри подвело итоги конкурса и определило победителей и призёров смотра:

в номинации «Нам учителями завещана слава и память»:

I место

музей истории школы села Бондари, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Бондарская средняя общеобразовательная школа» Бондарского района, руководитель — Попова Ольга Юрьевна, педагог дополнительного образования;

II место

музейная комната «История поколений», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Пичаевская средняя общеобразовательная школа» Пичаевского района, руководитель — Пашина Мария Михайловна, старшая вожатая;

III место

музейная комната «История школы – история страны», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18 имени Героя Советского Союза Э.Д.Потапова» г. Мичуринска, руководитель — Сорокин Роман Викторович, педагог дополнительного образования, учитель истории;

в номинации «Связующая нить народной мудрости и обрядности»:

I место

комната православной культуры, филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в селе Хобот-Богоявленское Первомайского района, руководитель — Прорешная Людмила Михайловна, учитель начальных классов;

II место

— музей истории крестьянского быта села Алкужи, филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Устьинская средняя общеобразовательная школа» в селе Мутасьево Моршанского района, руководитель — Турапина Галина Валерьевна, заведующий филиалом, учитель истории и обществознания;

— музей истории крестьянского быта села Старотомниково, филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Алгасовская средняя общеобразовательная школа» в селе Старотомниково Моршанского района, руководитель — Зенкова Раиса Павловна, учитель истории и обществознания;

III место

— историко-краеведческая комната, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кочетовская средняя общеобразовательная школа» Мичуринского района, руководитель — Филатова Анна Леонидовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе;

— краеведческая комната «Истоки», филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Волочковская средняя общеобразовательная школа» в селе Рахманино Петровского района, руководитель — Беляева Татьяна Анатольевна, учитель истории;

в номинации «Учимся на героизме и мужестве предков»:

I место

военно-исторический музей 2-ой гвардейской армии, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №12» г. Тамбова, руководитель — Рыковская Татьяна Петровна, педагог-организатор;

II место

— музей боевой славы 161-й стрелковой дивизии, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №17 «Юнармеец»» г. Мичуринска; руководитель — Утешева Людмила Дмитриевна, педагог-дополнительного образования;

— музей воинов-интернационалистов имени В. Семёнова, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова» г. Тамбова, руководитель — Сибилева Ирина Олеговна, педагог-организатор;

III место

комната Воинской Славы, филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в селе Хобот-Богоявленское Первомайского района, руководитель — Гришанова Елена Васильевна, педагог дополнительного образования;

в номинации «Приподнимая завесу лет»:

I место

— комната «Быт села Гавриловка-2. История 2-Гавриловской школы», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «2-Гавриловская средняя общеобразовательная школа» Гавриловского района, руководитель — Морозова Елена Степановна, педагог дополнительного образования;

— комната патриотического воспитания «Веков связующая нить», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Мучкапская средняя общеобразовательная школа» Мучкапского района, руководитель — Григолец Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы;

II место

— комплексный музей села Старая Казинка, филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Новоникольская средняя общеобразовательная школа» в селе Старая Казинка Мичуринского района, руководитель — Конова Татьяна Дмитриевна, заслуженный учитель РФ, руководитель комплексного музея;

— музейная комната, филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ржаксинская средняя общеобразовательная школа №2 имени Г.А.Пономарёва» в селе Волхонщино Ржаксинского района, руководитель — Паджева Любовь Владимировна, учитель физики и информатики;

III место

— комплексный музей, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Районный дом детского творчества» Мордовского района, руководитель — Тишкова Юлия Александровна, педагог дополнительного образования;

— музей истории леса, филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Устьинская средняя общеобразовательная школа» в селе Вяжли Моршанского района, руководитель — Умнова Лариса Юрьевна, учитель истории;

— краеведческая комната истории крестьянского восстания, филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Моисеево-Алабушская средняя общеобразовательная школа» в селе Нижний Шибряй Уваровского района, руководитель — Дробышева Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы;

в номинации «Ожившая история села, его настоящее и будущее»:

I место

музей истории села Моисеево-Алабушка, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Моисеево-Алабушская средняя общеобразовательная школа» Уваровского района, руководитель — Сахаров Валерий Иванович, методист по краеведческой работе, Заслуженный учитель РФ;

II место

музей истории села Сампур, филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сатинская средняя общеобразовательная школа» в селе Сампур Сампурского района, руководитель — Кокорева Лариса Николаевна, учитель истории и обществознания;

III место

— музей истории села Паревка, филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Инжавинская средняя общеобразовательная школа» в селе Паревка Инжавинского района, руководитель — Тюрина Татьяна Ивановна, учитель французского языка, МХК;

— музейная комната истории села Вишневое, филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Староюрьевская средняя общеобразовательная школа» в селе Вишневое Староюрьевского района, руководитель — Дубовицкая Вера Валентиновна, учитель истории и обществознания.

 Поздравляем победителей и призёров IV регионального этапа Всероссийского конкурса-смотра музеев, комнат, залов образовательных организаций, посвящённого истории музейного дела «Музей – око в мир будущего»!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *