Областной технический марафон «Старт»

29 ноября 2012 года в Тамбовском областном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества» состоялся финальный этап областного технического марафона «Старт».

Целями проведения Марафона являются: развитие системы научно-технического творчества молодежи, привлечение обучающихся к данному виду творчества, поддержка педагогов дополнительного образования, реализующих программы научно-технического направления.

В финальном этапе приняли участие 73 человека (обучающиеся, учителя, педагоги дополнительного образования, методисты, руководящие работники муниципальных образовательных учреждений) из 7 городов и 6 районов области (г. Кирсанов, г. Котовск, г. Мичуринск, г. Моршанск, г. Рассказово, г. Тамбов, г. Уварово, Бондарский район, Никифоровский район, Рассказовский район, Староюрьевский район, Токаревский район, Тамбовский район).

Насыщенная программа семинара включала в себя работу двух секций.

Первая секция, для обучающихся, «Идеи молодых — дорога в будущее» подразделялась на номинации: «Научно-техническое моделирование» и «Проектные разработки». В этих номинациях состоялась защита проектов и проектных разработок, обучающихся в форме слайдовой и стендовой презентаций, а также демонстрация действующих моделей в сфере научно-технического творчества.

По итогам работы секций жюри признала победителями конкурса конструкторской и изобретательской деятельности «Идеи молодых — дорога в будущее»:

в номинации «Научно-техническое моделирование»:

1 место


Шиповский Александр, обучающийся 11 класса, воспитанник объединения «Техническое творчество» МБОУ ДОД «Токаревский районный Дом детского творчества» (руководитель Дудин Сергей Александрович, педагог дополнительного образования), тема проекта: «Сердце для звездолета;

2 место

— Новиков Евгений, обучающийся 10 класса ТОГБОУ кадетская школа-интернат «Многопрофильный кадетский корпус» г. Тамбов (руководитель Макаров Владимир Александрович, зам. директора по воспитательной работе), тема проекта: Аэросани — амфибия;

— Попов Дмитрий, обучающийся 11 класса, воспитанник детского объединения МБОУ ДОД «Центр детского творчества» филиал «Станция юных техников» г. Мичуринск (руководитель  Болдырев Андрей Вячеславович, педагог дополнительного образования), тема проекта: «Модель махолёта»;

3 место

— Паршин Виктор, Бирюков Игорь, обучающиеся 7 класса МБОУ «Бондарская средняя общеобразовательная школа» (руководители Кочетыгов Александр Евгеньевич, педагог дополнительного образования, Кудинова Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования), тема проекта: «Я конструирую автомобиль»;

— Нагайченко Артем, Родионов Кирилл, обучающиеся МБОУ ДОД «Дом детского творчества» г. Котовск (руководитель  Фролов Михаил Анатольевич, педагог дополнительного образования), тема проекта: «Дубель — шлюпка».

в номинации «Проектные разработки»:

1 место

Александрова Наталия, обучающаяся 11 класса МАОУ лицей № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» г. Тамбов (руководители  Калягина Ольга Юрьевна, зам. директора, Слезин Кирилл Анатольевич, учитель информатики), тема проекта: «А.Л.Л.А. — автоматизированный линукс лицеист андроид»;

2 место

— Ковергина Яна, Савина Дарья, Федотов Максим, Самойлова Алена, Леонов Иван, обучающиеся МБОУ лицей № 21 г. Тамбов (руководитель  Беляев Дмитрий Михайлович, учитель физики), тема проекта: «Умный щенок»;

— Наваррский Роман, Гололобов Александр, обучающиеся 10 класса МБОУ лицей № 29 г. Тамбов (руководитель  Колосков Петр Дмитриевич, учитель информатики), тема проекта: «Радиоуправляемый джип»;

3 место

— Волокитин Максим, Евлампиев Владимир, Пузанов Никита, Раев Кирилл, обучающиеся МБОУ СОШ № 3 г. Рассказово (руководитель Илларионов Александр Сергеевич), тема проекта: «Робот-грузоперевозчик»;

— Ментюков Андрей, Жариков Артем, обучающиеся 5 класса МБОУ СОШ № 22 с углубленным изучением отдельных предметов г. Тамбов (руководитель  Яковлев Сергей Владимирович, учитель информатики), тема проекта: «Пешеходный переход».


На секции для педагогических работников жюри подвело итоги проведения мероприятий областного марафона «Старт» в образовательных учреждениях области, реализующих программы дополнительного образования технического направления.

За проект «Мы в робототехнике» — диплом I степени получил МАОУ лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина, который уже несколько лет является первопроходцем и ведущим специалистом в этой области.

Но самым кульминационным моментом, в данном мероприятии, явилось проведение показательных соревнований по робототехнике, в котором на ринге сошлись роботы двух сильнейших команд (МАОУ лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина (руководители команды  Вязовов С.М. и Слезин К.А.) и МБОУ лицей № 29 (руководитель команды Колосков П.Д.).

Соревновались роботы в трех видах:
— Трасса;
— Кегельринг;
— Сумо.

Соревнования проходили очень азартно, роботы обеих команд оказались в отличной форме.

Все участники Марафона получили массу положительных эмоций, обменялись опытом и пообщались. Каждый участник, как обучающийся, так и педагог, получили Свидетельство участника, а победители и призеры (каждый в своей секции) — Диплом I, II, и III степени.

Оргкомитет конкурса надеется, что количество участников, занимающихся техническим творчеством, год от года будет увеличиваться.

Материал подготовили: Соколова Л.А., Бесперстова С.В.
методисты ТОГБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *