Занятие «Круг помощи»

педклассы-19декабря

19 декабря 2019 года на базе Центра интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» были организованы занятия для обучающихся 8 классов «Цнинской СОШ №2» «Круг помощи» в ходе реализации регионального проекта «Формирование моделей «педагогических классов» в рамках непрерывного педагогического образования».

Занятие началось с обсуждения понятия «эмпатия». Ребята высказывали свои предположения значения этого термина. Затем педагог-психолог, Кортунова Н.С., дала точное определение «эмпатии» и предоставила рекомендации по развитию данной способности. Далее она познакомила обучающихся с методом «активного слушания». Рассказала о том, как понять, что данный метод эффективен и что может помешать его работе. Для того чтобы закрепить полученные знания, ребятам было предложено несколько ситуаций, которые нужно было разрешить способом «активного слушания». Участники мероприятия достаточно быстро и успешно справились с заданием.

На практической части занятия было предложено несколько психологических игр и упражнений, основной целью которых было развитие невербальных коммуникативных навыков, умения «прислушиваться» и понимать друг друга. В итоге ребята слаженно работали в команде. Все участники мероприятия получили множество позитивных эмоций и прекрасное настроение на весь оставшийся день.

 

 

 

Поделиться