Состоялся образовательный стартап по созданию новых мест в дополнительном образовании

мероприятие_16-дек

16 декабря 2019 года на базе Регионального модельного центра дополнительного образования детей состоялся образовательный стартап по реализации мероприятия «Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

В стартапе приняли участие муниципальные кураторы мероприятия по созданию новых мест в образовательных организациях, руководители и педагоги дополнительного образования организаций, на базе которых в 2020 году будут созданы новые места.

Со вступительным словом к присутствующим обратилась Надежда Вячеславовна Мордовкина, первый заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области, которая отметила, что «…субсидия из федерального бюджета, которую получит область в следующем году под открытие новых мест дополнительного образования окажет существенное влияние на повышение доступности дополнительного образования и будет способствовать увеличению охвата дете».

Наталья Викторовна Никишова, консультант отдела планирования и исполнения бюджета управления образования и науки Тамбовской области, озвучила вопросы финансового обеспечения реализации мероприятия по открытию новых мест, в том числе организации торгов.

Елена Николаевна Маштак, консультант отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки области, продолжив выступления коллег, акцентировала внимание на ответственности, которая возложена на образовательные организации, на необходимости регулярного информационного сопровождения реализации мероприятия, а также определила первоочередные задачи на ближайшую перспективу.

Дмитрий Васильевич Трунов, директор ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей, подробно остановился на реализации дорожной карты по созданию новых мест, предложил к рассмотрению методику расчета охвата дополнительным образованием и ставок педагогических работников, обратил внимание на обязательное соответствии программ и закупаемого оборудования.

Далее работа продолжилась на площадке образовательного коворкинга по вопросам разработки и обеспечения качества дополнительных общеобразовательных программ, планируемых к реализации на созданных новых местах. Модератор площадки Марина Юрьевна Лимонова, заведующий отделом стратегии развития системы дополнительного образования Регионального модельного центра, отметила, что «…цель работы площадки – сформировать понимание о программе дополнительного образования как о документе, к которому предъявляются определенные требования по структуре и содержанию; научить умению быстро анализировать имеющийся документ и понимать, что в нем необходимо доработать или изменить».

Участникам коворкинга было предложено выступить в роли экспертов и оценить качество программ, размещенных в региональном программном навигаторе. Итогом командной работы, проведенной под руководством специалистов Регионального модельного центра и организаций дополнительного образования-лидеров рейтинга 2019, стал перечень наиболее распространённых ошибок.

Навыки, полученные педагогами в ходе работы на площадке, могут быть применены в дальнейшем ко всем дополнительным общеобразовательным программам, реализуемым в образовательных учреждениях.

В рамках мероприятия также состоялось награждение муниципальных организаций дополнительного образования, ставших победителями и призерами рейтинга по итогам комплексной сравнительной оценки эффективности деятельности в 2018-2019 учебном году в номинациях: «Городские многопрофильные организации дополнительного образования детей», «Районные многопрофильные организации дополнительного образования детей» и «Однопрофильные организации дополнительного образования детей».

 

ФОТОАЛЬБОМ (ВКонтакте)

 

#РМЦ68
#РМЦ68СТРАТДО
#РМЦ68ХУДОБР
#образование68
#УчусьнаТамбовщине
#МолодежьРоссии
#ТамбовМолодой
#нацпроектобразование
#УспехКаждогоРебенка

 

 

Поделиться