В Центре интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» прошло занятие по финансовой грамотности «Откуда в семье деньги и на что они тратятся?»

занятие11дек

В Центре интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» 11 декабря педагогом-организатором Наталией Михайловной Матери было проведено образовательно-досуговое мероприятие для обучающихся 7-10 лет на тему «Откуда в семье деньги и на что они тратятся?»

Задачами проведения мероприятий по повышению финансовой грамотности детей являются воспитание будущих грамотных потребителей финансовых услуг, формирование с малых лет у детей навыков и умений рационального использования доступных материальных ценностей, развитие экономического мышления, а также интереса к материально-предметному окружению.

Ребята в ходе занятия узнали, из каких составляющих формируется семейный бюджет, получили представление о многообразии доходов, таких как: заработная плата, пенсия, стипендия, пособие. Также ребята узнали о необходимости грамотного планирования расходов семьи и экономного ведения хозяйства.

Для закрепления полученных знаний дети рассматривали проблемную ситуацию, призванную показать важность правильного соотношения доходов и расходов в семье, отгадывали тематические загадки, играли в игру «Хочу и надо», в которой рассуждали о том, что необходимо целесообразно использовать материальные средства семьи и отделять обязательные платежи и расходы от желаемых, без которых можно обойтись или запланировать на более поздний период. В целом занятие прошло интересно и познавательно, ребята получили полезные знания.

 

Поделиться