Мир без конфликтов

педклассы-21-ноября

21 ноября 2019 года на базе Центра интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» в рамках реализации программы «Первые шаги в педагогическую профессию» педагогом-психологом Еленой Серафимовной Василенко были организованы 2 занятия для обучающихся 8 классов «Цнинской СОШ №2» на тему «Мир без конфликтов».

Конфликт занимает определенное место в жизни каждого человека и затрагивает все социальные сферы нашей жизни. Он не обходит стороной и летний лагерь. Для детей лагерь – это непривычная обстановка и новые знакомства. Конфликты и нестандартные ситуации неизбежны. Потому данная тема для будущих вожатых является актуальной.

Основная цель мероприятия – познакомить будущих вожатых со стратегиями выхода из конфликтных ситуаций. На теоретической части занятия они узнали, что такое конфликт, рассмотрели его положительные и отрицательные стороны, а также способы разрешения и этапы выхода из конфликта. С помощью теста ребята определили свою возможную стратегию поведения в конфликтной ситуации. Практическая часть занятия состояла из психологических игр и упражнений, которые обучали приемам эффективного взаимодействия в ситуации конфликта.

Живой интерес у школьников вызвало рассмотрение конкретных ситуаций, которые возможны в их будущей педагогической практике: конфликты детей между собой и конфликты детей со взрослыми (педагогами и родителями). Эта тема оказалась настолько близкой и актуальной для ребят, что     каждая     ситуация    активно    обсуждалась, предлагались разнообразные и подчас неординарные способы разрешения.

 

 

#РМЦ68
#РМЦ68УНИКУМ
#УчусьнаТамбовщине
#образование68
#УспехКаждогоРебенка
#ТамбовМолодой
#МолодежьРоссии

 

Поделиться