В Тамбовской области состоялся форум детских общественных организаций

форум ДОО

22 августа 2019 года в 10:00 на базе Центра творчества и оздоровления «Космос» в рамках областной профильной смены «Думай! Действуй! Достигай!» состоялся форум детских общественных организаций (далее – Форум).

Участниками Форума стали:

  • активисты Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее – РДШ),
  • специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, курирующие детское общественное движение,
  • муниципальные кураторы, отвечающие за поддержку и развитие деятельности РДШ, руководители территориальных детских организаций Тамбовской региональной общественной организации «Союз детских организаций», специалисты базовых образовательных организаций, отвечающие за поддержку и развитие деятельности РДШ.

Форум организован управлением образования и науки Тамбовской области, Тамбовским региональным отделением РДШ, Тамбовским отделением ТРОО «Союз детских организаций», а также региональным ресурсным центром поддержки и развития РДШ.

После открытия форума в форме диалога состоялось пленарное заседание, спикерами которого выступили консультант отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки Тамбовской области Елена Николаевна Маштак, специалист отдела по региональному взаимодействию ФГБУ Российский детско-юношеский центр Анастасия Михайловна Зацепина, заместитель директора ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» — Региональный модельный центр дополнительного образования детей Иван Анатольевич Долгий и председатель Союза детских организаций Тамбовской области Александр Николаевич Черемисин. В ходе пленарного заседания присутствующие узнали о внесении изменений в устав РДШ, а также были даны ответы на возникшие в ходе диалога вопросы.

Креативным событием форума стало участие педагогов в квест-игре «А ты в движении?», которую подготовили и провели активисты РДШ.

По окончании квест-игры участники форума собрались для прослушивания ежегодного отчёта о деятельности РДШ в муниципалитетах, с которым выступил руководитель регионального ресурсного центра поддержки и развития Российского движения школьников Надежда Викторовна Воропаева. Помимо этого, своим опытом работы поделились муниципальные кураторы Оксана Александровна Мантрова, педагог-организатор МБОУ ДО «Центр детского творчества» г.Мичуринска и Екатерина Владимировна Уварова, методист МБООДО ДООЦ «Кристалл» г. Уварово.

«Данное мероприятие проводится ежегодно и, как я считаю, оно необходимо. Во-первых, все члены нашей прекрасной команды могут обменяться опытом и узнать наиболее актуальную для развития движения информацию. Во-вторых, взглянув на подробный отчёт в региональном разрезе, муниципальные кураторы могут наиболее объективно оценить свою работу в сравнении с коллегами. Многолетняя практика и положительная динамика подтверждает вышесказанное. Мы будем проводить такие мероприятия и в дальнейшем, чтобы раскрыть весь региональный потенциал в данном направлении», — поделилась впечатлениями о форуме консультант отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки Тамбовской области Елена Николаевна Маштак.

Позитивный настрой участников форума на этапе его завершения говорит о готовности к применению полученной информации и реализации поставленных задач. 

Фотоотчёт о прошедшем мероприятии смотрите в альбоме.

ФОТОАЛЬБОМ (ВКонтакте)

Поделиться