Занятие «Удиви меня! Развиваем креативность»

педкласс 20 марта

Креативность – это одно из самых востребованных качеств личности в современном мире. Наличие этого качества приветствуется у молодых специалистов, с ним связывают успешность и карьерный рост. Креативность требуется в любой сфере профессиональной деятельности. В работе вожатого креативность тоже нужна. Вожатый — это человек, который должен быть готов удивлять детей нестандартным мышлением, креативным подходом в решение проблем и во взаимоотношениях.

20 марта 2019 года на базе Центра интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» в ходе реализации регионального проекта «Формирование моделей «педагогических классов» в рамках непрерывного педагогического образования» для учащихся 8 классов «Цнинской СОШ №2» Тамбовского района было организовано занятие «Удиви меня! Развиваем креативность». Сначала ребята познакомились с термином «креативность» и как он связан с понятием «творчество». Для того чтобы стать креативным вожатым учащимся необходимо развивать в себе продуктивность, гибкость и оригинальность мышления, а также навык решения сложных проблем. О том, как это можно сделать они узнали в течение первой половины занятия. Психолог предоставил рекомендации по развитию каждой составляющей креативности и рассказал о барьерах, которые этому препятствуют.

С помощью необычных психологических упражнений ребята смогли узнать о том, насколько они креативны. Все задания были направлены на оригинальность мышления и нестандартный подход. Стоит отметить, что будущие вожатые выполняли их с большим интересом и энтузиазмом. Все участники получили множество позитивных эмоций от занятия.

 

Поделиться