Интерактивное занятие «Я – потребитель, я имею право!»

мероприятие в уникуме

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. В России День защиты прав потребителей получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года.

Начиная учиться в школе, ребёнок делает первые шаги во взрослую жизнь. Для того чтобы он не растерялся в ней и стал в будущем финансово благополучным человеком, ему необходимо знать основы финансовой грамотности. Необходимость внедрения обучения финансовой грамотности в дополнительном образовании обусловлена еще и тем, что современные дети достаточно активно самостоятельно покупают товары, пользуются пластиковыми картами и мобильными приложениями. То есть они с раннего возраста оперируют денежными знаками и являются активными участниками торгово-финансовых взаимоотношений, что требует от них определенного уровня финансовой грамотности.

15 марта в Центре интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» в рамках реализации регионального проекта «Основы финансовой грамотности» прошло интерактивное занятие «Я – потребитель, я имею право!» для обучающихся 11-13 лет, которое провела Чернышова Елена Юрьевна, заведующий структурного подразделения.

Целью интерактивного занятия «Я – потребитель, я имею право!» являлось углубление знаний в вопросах правового регулирования отношений в области защиты прав потребителей, формирование грамотной потребительской культуры. В первой части занятия ребята познакомились с понятием «потребитель», узнали какие виды прав потребителей существуют на основе Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей». Вторая часть занятия прошла в виде интерактивной игры, которая включала в себя задания: «Разминка», «Самозащита», «Сказочные герои потребители». В ходе «Разминки» ребята собирали из элементов паззла денежные купюры России. В задании «Самозащита» ребятам для решения были даны различные жизненные проблемные ситуации, выход из которых они должны были найти используя полученные знания. В задании «Сказочные герои потребители» необходимо было вспомнить сказочных персонажей, нарисовать их и, главное, объяснить, почему тот или иной персонаж является потребителем.

мероприятие в уникуме

Уверены, знания, полученные в ходе занятия, пригодятся ребятам в повседневной жизни.

 

 

Поделиться