Мастер-класс для обучающихся «Ткачество из тростника с добавлением текстильных лент» в ходе реализации «педклассов»

педклассы-20 февраля

20 февраля в Региональном модельном центре дополнительного образования детей был проведен очередной мастер-класс для обучающихся «Цнинской СОШ №2»  на тему «Ткачество из тростника с добавлением текстильных лент» в ходе реализации программы «Первые шаги в педагогическую профессию». Мастер-класс был посвящен знакомству с народными традициями ткачества для дальнейшей передачи опыта подрастающему поколению в лагере дневного пребывания.

Специалист РМЦ Елена Куприяновна Егорова рассказала обучающимся, что ткачество — одно из древнейших ремёсел, известное ещё в каменном веке. Издревле на Руси ручное ткачество считалось традиционным женским занятием: ни в одной деревне не было женщины, которая не умела бы ткать. Ткань, полученную путём ручного ткачества, называли домотканью, или домотканым полотном. Из него в старину рукодельницы шили одежду для всей семьи. Сегодня основная часть тканей производится промышленным способом на различных ручных, автоматических и комбинированных ткацких станках. Но нет ничего увлекательнее, чем узнать историю ткачества на Руси и в мире, познакомиться с азами ткацкого дела, увидеть ткацкий станок в деле и сотворить своими руками подарок близким — дизайнерскую подставку под горячее с использованием текстильных лент и тростника.

Работа над подставкой оказалась трудоемкой, требующей терпения и аккуратности в изготовлении, но доставила обучающимся удовольствие от полученного результата.

 

ФОТОАЛЬБОМ (Яндекс. Диск)

 

 

 

.

 

Поделиться