Число ДТП по вине несовершеннолетних в регионе значительно снизилось

семинар-19-02

Об этом стало известно в ходе работы семинара-совещания «Эффективная профилактика как фактор повышения уровня безопасности и снижения детского дорожно-транспортного травматизма на территории Тамбовской области». Семинар состоялся 19 февраля в Региональном модельном центре дополнительного образования детей.

Участниками семинара стали специалисты управления образования и науки области, регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, курирующие данное направление, руководители муниципальных ресурсных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и сотрудники управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области. 

Спикеры семинара и его участники обсудили межведомственное взаимодействие и состояние детского дорожно-транспортного травматизма в области, а также пути повышения эффективности профилактической работы. Например, сейчас в обучении детей ПДД применяется интерактивный подход: школьники сами становятся участниками дорожного движения и на практике узнают, как правильно и безопасно вести себя на дроге. Результатом такого подхода стало снижение число ДТП по вине несовершеннолетних участников дорожного движения в 2018 году.

Кроме того, рассмотрели перспективы развития межведомственного проекта «Родительский патруль на дороге», движения отрядов ЮИД (юные инспекторы движения) и реализации федерального проекта «Лаборатория безопасности».

Напомним, что Тамбовская область стала участником федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы» в 2017 году. За 2018 год «Лаборатория безопасности» совершила 52 выезда в школы и детские сады, а также провела 14 занятий в специализированном кабинете Регионального модельного центра дополнительного образования детей.

Участники семинара познакомились с работами областного конкурса детского творчества по безопасности дорожного движения среди воспитанников и учащихся образовательных организаций области «Дорога глазами детей» в процессе работы одноимённой выставки.

Подробнее с деятельностью Регионального ресурсного центра по профилактике детско-дорожно-транспортного травматизма можно познакомиться на официальном портале «Дополнительное образование детей Тамбовской области»  (https://dop.68edu.ru/regionalnye-resursnye-tsentry/rrc-ddtt).

 

 

ФОТОАЛЬБОМ  (Яндекс. Диск)

 

МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА-СОВЕЩАНИЯ (Яндекс. Диск)

 

 

.

Поделиться